Posted 29 мая 2014,, 09:30

Published 29 мая 2014,, 09:30

Modified 2 марта 2023,, 17:54

Updated 2 марта 2023,, 17:54

Мексиканцам на «Белых ночах» предпочли Маликова и Глызина?

Мексиканцам на «Белых ночах» предпочли Маликова и Глызина?

29 мая 2014, 09:30
Фото: Properm.ru
Properm.ru стало известно, что, возможно, деньги, заложенные на фестиваль мексиканской культуры в рамках «Белых ночей», уйдут на выступления звезд российской эстрады.

Properm.ru уже писал о том, что на фестивале «Белые ночи в Перми — 2014» не будет фестиваля мексиканцев. Отменен он был по решению Минкульта Пермского края. Сегодня нам стало известно, что деньги, которые были заложены на этот фестиваль, уйдут на выступления в Перми Дмитрия Маликова и Алексея Глызина. Об этом корреспонденту Properm.ru сообщил источник, близкий к фестивалю мексиканской культуры в Перми.

По его словам, к привозу мексиканских гостей готовились до последнего момента — всего было запланировано 6 дней, отведенных под культуру Мексики, за это время должно было состояться 24 различных мероприятия, некоторые из них планировались совместно с пермской художественной академией и ПГНИУ. О том, что «дней Мексики» не будет, его руководство узнало только во время последнего заседания оргкомитета 16 мая.

«Нам сказали, что проект не прошел финальную стадию согласования. Кстати, могу сказать, что сама Мексика выделяла на участие в «Белых ночах» из своего федерального бюджета в пять раз больше денег, чем готовы были выделить пермские власти. И, насколько стало известно, средства заложенные в бюджете фестиваля на мексиканский фестиваль, было решено потратить на Маликова и Глызина», — рассказывает источник.

При этом в руководстве фестиваля такую информацию не подтвердили, заявив, что пока ни Глызин, ни Маликов к фестивалю никакого отношения не имеют. Соответственно, деньги на их выступления уйти не могли. Пока — потому что окончательно программа еще не согласована, в ней еще могут быть изменения.

Вадим Некипелов, директор компании «Интрерсфера», организующей фестиваль:— Мы сделали для оргкомитета множество концепций, и с Маликовым, и без Маликова, и с Глызиным, и без Глызина. С мексиканцами, китайцами, казахами, вьетнамцами. Мы же придумываем идею, стараемся, чтобы она была на любой вкус. В оргкомитете 26 человек, а это 26 вкусов… Сейчас дело уже за ними — что выбрать.

При этом руководитель «Интерсферы» заметил, что все эти изменения сейчас могут коснуться только конкретных дат — 16, 20, 23 и 24 июня. В эти же дни в программу могут войти и выступления Маликова и Глызина. Что интересно, оба артиста были внесены в программу изначально, как предположительные варианты.

В частности, выступление на «Белых ночах» Дмитрия Маликова должно было состояться в рамках мероприятия «Пианомания», которое было запланировано на 24 июня. Оно было и в изначальной концепции фестиваля, которая одержала победу на конкурсе, позволив «Интерсфере» стать оператором фестиваля этого года. Но, как сообщает Вадим Некипелов, в ходе ежедневных заседаний рабочих групп мероприятие было вычеркнуто. Позже же о личной договоренности с Маликовым в своем блоге написал мэр Перми Игорь Сапко.

При этом сейчас выступление артиста все еще не значится в программе. Так же, как и выступление Алексея Глызина, из-за которого более месяца назад угрожал выйти из оргкомитета руководитель департамента культуры и молодежной политики Вячеслав Торчинский.

Что касается уже внесенных в программу изменений, 16 июня, в день, изначально запланированный как санитарный, «жизнь» в городке начнется с 17:00. А вечером, в 20:00 на главной сцене фестивального городка состоится выступления пермской группы «Ностальжи».

"