Posted 1 июля 2014,, 04:00

Published 1 июля 2014,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 17:50

Updated 2 марта 2023,, 17:50

Как это пить? Из чего состоит квас, который продают в Перми

1 июля 2014, 04:00
Татьяна Кукла
Соответствует ли пермский разливной квас ГОСТу? - озадачились мы, и отдали напиток в лабораторию для исследований.

В Перми вот-вот наступит настоящее лето, когда головы будет крутить не столько солнечный зной, сколько полураздетые фигуры девушек. В таком накале страстей на оживленные перекрестки опять выкатят бочки с квасом — одним из спасительных «любимчиков» для пермяков в жару. Мы решили проверить, безопасен ли напиток, который продается на разлив. Микробиологический и химический анализ будут делать специалисты центра «Федерал», органолептику (вкус, запах, внешний вид) оценим сами.

Отправляемся на площадку «Белых ночей» за квасом для лаборатории. Под небольшим навесом продаются снеки, выпечка и напитки. В ярком зелено-желтом пластмассовом бочонке — разливной квас по 80 рублей за литр.

— Откуда привезли квас? — интересуемся у продавца.

— Это наш, пермский. Завод на Свиязева, 11, — радушно отвечает женщина. — Вкуснейший квас!

— Настоящий? Говорят, сейчас его из порошка делают…

— Настоящий! — добродушная улыбка на лице продавца переходит в недовольную мину. — Живое брожение! Квас можно хранить три дня, этот — вчерашний.

Нам «нацедили» два литра, именно столько нужно лаборатории для анализа. С собой берем стаканчик, чтобы оценить привкус и запах.

Роспотребнадзор проверяет юрлиц, торгующих квасом, не чаще, чем раз в три года. В ведомстве нам ответили, что в 2013 и 2014 годах таких проверок не было.

СанПиНом предусмотрено, что продавец кваса «должен быть опрятно одетым, носить чистую санитарную одежду, включая специальный головной убор, нагрудный фирменный знак организации». На продавце был ярко-голубой специальный халат, головного убора не было. Несмотря на это, женщина вполне внушала доверие.

Для того, чтобы правильно составить протокол, нужно знать производителя и время розлива.

- В 13.15 было разлито, это ООО «Царь-квас», — диктуем женщине. — Точка розничной продажи на эспланаде.

— Вы, как заявитель, отобрали квас ИП Карпов на ул. Ленина, в точке розничной продажи на эспланаде, — подводит итог Лилия Жуланова.

Нефильтрованный неосветленный квас будет проверяться на количество микробов, в том числе, сальмонеллы, содержание спирта, и количество дрожжей.

Результаты исследований будут готовы через несколько дней. Пока мы с вами ждем ответ из лаборатории, посмотрите какую памятку мы сделали о квасе.

"