Posted 9 июня 2014,, 04:00

Published 9 июня 2014,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 17:50

Updated 2 марта 2023,, 17:50

Организация фестиваля «Белые ночи» как вектор пути в никуда

9 июня 2014, 04:00
Считаем пермские долгострои, наблюдаем за строительством коттеджей на Братской и ходим по «барахолке» от судебных приставов. Мы собрали для вас главные темы прошлой недели в традиционном обзоре.

Неделя началась с крупного пожара на подъездах к Перми в поселке Броды. В огне полностью сгорели 12 зданий: шесть жилых домов и шесть строений. Губернатор Виктор Басаргин практически сразу выехал на место ЧП, пообещал обеспечить погорельцев финансовой помощью. Для размещения оставшихся без крова жителей деревни выделили временное жилье, однако люди обошлись без него, разъехавшись по друзьям и родственникам. Водоснабжение и электроснабжение удалось восстановить в деревне лишь спустя два дня.

Пока причины пожара не установлены, отрабатываются две версии — нарушение правил эксплуатации печного оборудования и неосторожное обращение с огнем.

Все заметили, что в городе стартовали «Белые ночи»? Главный редактор Properm.ru Алексей Лучников написал на эту тему авторскую колонку, которую следовало бы назвать «Путь в никуда».

2 июня наш корреспондент не просто прогулялся по фестивальному городку, но придирчиво изучил все его недоделки — необшитые деревом павильоны, некоторые из которых просто не открылись к назначенной дате, отсутствие во многих местах настилов, разбросанный гравий и т.д. Тогда с момента так и не состоявшегося 31 мая открытия прошло три дня.

Тема месяца в разделе «Недвижимость» — обманутые дольщики. Начали мы с того, что обстоятельно расспросили руководство Пермского агентства по ипотечному жилищному кредитованию о каждом долгострое.

На прошлой неделе мы продолжили проверять исполнение обещаний Виктора Басаргина, которые губернатор дал, вступая в должность. Два года назад глава региона заверил, что проблема обманутых дольщиков будет решена. Крупнейшие долгострои Перми по-прежнему стоят незаселенными, а список проблемных зданий регулярно пополняется.

Вооружившись списком долгостроев, мы составили подробную карту проблемных объектов. Судя по ней, на Пермь приходится львиная доля — 15 краевых долгостроев.

На Братской, 98а, поблизости от площадки, где раньше планировалось разместить зоопарк, разворачивается необычная история — в то время как на участке возводят спортивно-оздоровительный комплекс, рядом продают коттеджи, которые якобы являются корпусами СОКа. Подробнее — в репортаже.

Открываем свежую страничку в проекте «Угарный драйв». Наш главный редактор отправился в жерло аэротрубы. Вот что он пишет об этом опыте: «Наверное так себя чувствует муха в трубе пылесоса. Малейшее движение рукой или ногой — и тебя начинает крутить в воздухе или того хуже — долбить об стены».

Корреспондент Properm.ru Татьяна Кукла посетила ярмарку арестованного имущества, устроенную пермскими судебными приставами в здании Клуба ГУВД «им. Ф.Э. Дзержинского» на Сибирской.

Сотовые телефоны за 600 рублей, утюги за 100, тостеры, щипцы для выпрямления волос, электродрели… По оценкам приставов, на распродажу было выставлено около двух тысяч товаров. Это вещи из квартир должников со всего Пермского края. Цель акции — реализация имущества должников, выручка перечисляется взыскателям. О том, как прошла распродажа, читайте здесь.

На территории городка «Белых ночей» прошел «Робофест», где конструкторы и программисты представили публике свои работы. Роботы двигались, решали задачки, приносили стакан воды, и даже подмигивали корреспонденту Properm.ru видеоискателем камеры. Смотрим видео.

"