Posted 10 июня 2014,, 12:15

Published 10 июня 2014,, 12:15

Modified 2 марта 2023,, 17:48

Updated 2 марта 2023,, 17:48

Пермяк, айда купаться? Комиссия одобрила открытие четырех городских пляжей Перми

10 июня 2014, 12:15
Татьяна Кукла
Сотрудники городской службы спасения, МЧС России по Пермскому краю и представители районных администраций проверили состояние городских пляжей перед открытием.

Сегодня, 10 июня, на пермские пляжи выехала комиссия для проверки их состояния перед открытием. В ее состав вошли сотрудники сотрудники ГИМС по Пермскому краю, краевого МЧС, городской службы спасения, управления Роспотребнадзора и управления по развитию потребительского рынка администрации Перми.

Напомним, пляжный сезон в Перми официально открывается через 5 дней, В Перми создано пять организованных мест массового отдыха у воды: по линии ул. Кировоградской между ул. Астраханской и ул. Оборонщиков в Кировском районе; правобережье Камы в Ленинском районе; Мотовилихинский пруд; район остановочного пункта «КамГЭС» в Орджоникидзевском районе; левый берег Сылвы в поселке Новые Ляды.

Заместитель начальника отдела ГИМС ГУ МЧС России по Пермскому краю Юрий Губин рассказывает, что сейчас представители районных администраций, сотрудники МЧС и администрации Перми подписывают акты о готовности мест отдыха у воды к принятию горожан.

Пока на пляжах нет спасателей, они появятся с 15 июня. «16 июня на пляжи выедет наш госинспектор и оценит наличие спасателей. Он официально составит акт приемки, который подписывает и Роспотребнадзор, и управление по развитию потребительского рынка. Но готовность пляжей очевидна».

:Для нас важна, прежде всего, безопасность людей. Поэтому проверяем наличие спасательных постов, наличие в них спасательного инвентаря, наличие аттестованных спасателей, допущенных к спасению людей на воде, качество водолазного обследования дна. Если эти критерии есть, то Госинспекция претензий не имеет.

На пяти пляжах Перми будет работать 56 спасателей. Между ними будут распределены обязанности, кто-то будет наблюдать за отдыхающими, кто-то — патрулировать на лодке. Директор Пермской городской службы спасения Алексей Тихомиров отмечает, что в этом году молодые ребята активнее записывались в отряды матросов, в прошлом сезоне городская служба спасения не смогла набрать нужное количество спасателей.

Алексей Тихомиров: У нас три категории спасателей: молодое поколение, опытные, кто из года в год работает на пляжах и профессиональные спасатели Пермской городской службы спасения. Они будут начальниками постов.

Городской пляж обустроен детскими площадками, лавочками, урнами. Песок очищен, мусора нет. Есть кабинки для переодевания, пункт первой помощи и туалет.

Проверив городской пляж, комиссия отправилась на Мотовилихинский пруд и КамГэс. Как сообщил корреспонденту Properm.ru по окончанию проверки Юрий Губин, пляжи на Мотовилихинском пруду и КамГэс комиссией были одобрены. Завтра, 11 июня, комиссия выедет на пляж в Новых Лядах.

Кстати, рекомендуем заучить памятку Properm.ru перед выходом на пляж.

"