Posted 10 июня 2014,, 07:42

Published 10 июня 2014,, 07:42

Modified 2 марта 2023,, 18:04

Updated 2 марта 2023,, 18:04

Свалкой материалов ГИА в Перми заинтересовалась прокуратура и министерство образования

10 июня 2014, 07:42
Подрядчик, вместо того, чтобы утилизировать использованные материалы, просто свалил их в лесу.
Сюжет
ЕГЭ 2023

Сразу две проверки назначены по факту обнаружения 9 июня в лесном массиве около Бродовского тракта свалки материалов государственной итоговой аттестации 9-х классов (ГИА). Виновных будут искать министерство образования и прокуратура края.

По данным министерства, найдены черновики, остатки использованных контрольно-измерительных материалов, использованные пластиковые конверты для упаковки, которые подлежат уничтожению.

«Среди бумаг нет экзаменационных работ, бланков ответов. Кроме того, эти материалы разработаны в Пермском крае, и не представляют интерес ни для какой другой территории, так как в каждом регионе материалы разрабатываются самостоятельно», — сообщает пресс-служба краевого министерства образования.

Экзаменационные работы школьников обработаны и отсканированны, бланки ответов находятся в центре обработки информации, который отвечает за обработку результатов тестирования. Как уверяют в министерстве, ситуация никак не повлияет на прошедшие экзамены, а виновные в случае подтверждения неправомочных действий будут наказаны.

Сейчас все найденные бумаги утилизируются, как и должны были в соответствии с договором. Как выяснилось, подрядчик сдал их во вторсырье, но вместо того, чтобы быть переработаными они оказались свалены в лесном массиве.

Параллельно с минобром проверку проводит и прокуратура края. Как сообщает ведомство, по ее результатам будет дана оценка деятельности лиц, нарушивших требования по хранению, уничтожению бланков экзаменационных материалов.

"