Posted 10 июня 2014,, 10:02

Published 10 июня 2014,, 10:02

Modified 2 марта 2023,, 18:04

Updated 2 марта 2023,, 18:04

Пермский край поднялся в рейтинге политической устойчивости

Пермский край поднялся в рейтинге политической устойчивости

10 июня 2014, 10:02
Фото: Properm.ru
Социально-политическая обстановка в Прикамье улучшилась, считают эксперты фонда «Петербургская политика».
Сюжет
Рейтинг

Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг социально-политической устойчивости регионов за май 2014 года. Пермский край получил оценку 6.0, что характеризуется как «средняя устойчивость». В прошлом месяце Прикамье заработало 5,9 баллов.

Самая низкая оценка за последний год была в августе 2013 года — 5,3. Для сравнения, регионом с максимальной устойчивостью по итогам мая 2014 года считается Тюменская область, ее оценка 8,4 балла. Минимальный балл - 4,9 - у Красноярского края.

К позитивным событиям в Пермском крае эксперты отнесли открытие испытательного центра для нефтепереработки, подписание губернатором Виктором Басаргиным «дорожной карты» с «Газпромом», возобновление Фондом содействия реформированию ЖКХ финансовой поддержки региона, открытие новой молочной фермы в Сивинском районе, внесение Перми в список городов, где расположатся базы для подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года, 5-е место Виктора Басаргина в рейтинге цитируемости губернаторов-блоггеров.

Среди негативных событий отмечены арест президента пермского Западно-Уральского машиностроительного концерна Александра Поздеева, отставка министра транспорта Владимира Митюшникова, отстранение от должности начальника департамента имущественных отношений Перми Людмилы Толмачевой, «народное голосование» по выбору кандидатов на пост сити-менеджера, охарактеризованного губернатором как «абсурд и шоу», выход из политсовета региональной «Единой России» Ирины Колущинской, сокращение на 214,6 млн рублей финансирования программы «Культура Пермского края» (в том числе отказ от проведения фестиваля «Пилорама» и прекращение работы музея истории политических репрессий «Пермь-36»), 10-е место по темпам снижения объема строительных работ, 76–78-е место Виктора Басаргина в рейтинге эффективности губернаторов ФОРГО.

"