Posted 17 июня 2014,, 03:00

Published 17 июня 2014,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 18:03

Updated 2 марта 2023,, 18:03

Многодетные Перми сами проложат 32 км дороги до своих участков

17 июня 2014, 03:00
Строительство подъездов к строящимся во Фроловском поселении домам начнется не раньше 2015 года. «Ждать можно долго, но дороги к нашей земле нам нужны сейчас, — объясняет многодетная мать Ольга Шадрина и предлагает план действий. - Один папа у нас может достать бывшие в употреблении бетонные плиты, у другого папы есть кран-борт...»

«Нам понравился участок. Там делали временные дороги, вроде все было хорошо. Обещали электричество, когда сойдет снег. Мы продали двухкомнатную квартиру, решили, что надо строить дом. С 1 мая начали строительство, сейчас возведен первый этаж, дожди кончатся — закроем крышу. Планировали к 1 августа заезжать», — рассказывают свою историю супруги Андрей и Ольга Шадрины. Многодетных семей, получивших осенью прошлого года земельные участки во Фроловском сельском поселении больше десятка. На прошлой неделе они узнали, что дороги к их участкам даже в проекте нет.

Это стало известно многодетным на заседании Общественной палаты Пермского края по проблеме инфраструктуры.

«Получается парадоксальная ситуация — «Управление автомобильных дорог» сделало временные дороги, но по статье «благотворительность», — объясняет Андрей Шадрин. — Но деньги на дороги выделяли из краевого бюджета. На нормальные дороги. Как сейчас выяснилось, раньше 2015 года эти деньги использовать не получится. Дороги находятся в федеральной собственности, сейчас идет процедура их приемки в собственность Пермского района. На эти дороги даже проекта еще нет».

«До недавних ливней доступ к участкам был неплохой. Но, в связи с тем, что дороги недостаточно укатаны, не везде есть водоотводные канавы, сейчас к участку еле проедешь. Этот ливень, который затопил весь город, порушил и наши дороги. Поэтому мы, несколько собственников участков, решили организовать Некоммерческое партнерство, под председателем моего мужа, чтобы самим что-то сделать», — рассказывает Ольга Шадрина.

У Шадриных появились единомышленники. Вместе с соседями по участку он планирует прокопать водоотводные канавы, подсыпать щебень. Андрей подсчитал: руками многодетных семей надо привести в порядок 32 километра дорог, в том числе, внутренние проезды. «Один папа у нас может достать бывшие в употреблении бетонные плиты, у другого папы есть кран-борт, — говорит Ольга - Глава Фроловского поселения Сергей Чекменев согласен нам помогать».

По словам собеседников Properm.ru, «Управление автомобильных дорог» предлагает создать рабочую группу с представителями многодетных, чтобы обрисовать проблемные места — переезды, заезды на поля, повороты. Указать, где нужно дополнительно уложить трубы, оформить канавы.

«На нашем поле есть люди, готовые объединяться, на соседних полях люди разрознены. Мы бы хотели сказать им: что-то сделать можно и своими силами! — призывает Андрей Шадрин. — Знаем, что бюджет Пермского края дефицитный, мы не можем оттягивать все средства на себя. Что сможем — попробуем своими силами исправить. Но надеемся, что на нас выйдут люди, которые подскажут, как правильно обустроить дороги».

"