Posted 23 июня 2014,, 03:00

Published 23 июня 2014,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 18:01

Updated 2 марта 2023,, 18:01

Автостопом в Индию и обратно: «9 уроков, которые мне дала дорога»

23 июня 2014, 03:00
Лилия Козлова
За 5 месяцев пермяк Александр Морозов побывал в 10 странах и проехал автостопом 30 тысяч километров - расстояние, на треть меньше экватора. В дороге путешественник усвоил 9 уроков, о которых и рассказал нам.

Я сам до конца не осознаю всех причин, которые заставили меня отправиться в путешествие. Когда-то давно я загорелся автостопом, понравилась идея путешествовать на попутках. Сначала я ездил автостопом в Крым, в Питер, в Киргизию, в Абхазию, и только потом созрел до более серьезного маршрута. Вот какие выводы я сделал:

1. Путешествие не меняет ничего вокруг и не решает твоих проблем. Ты возвращаешься ровно туда же, откуда уехал.

Я начал собирать единомышленников в свой трип и не собрал. Поездка сорвалась. Трудно сказать, что удерживает людей от того, чтобы рвануть дикарем в дорогу. Также трудно, как и объяснить, почему некоторые уезжают. В такие путешествия отправляются люди, которых что-то не устраивает в жизни, они таким образом хотят что-то изменить. Многие думают: «Я сейчас как уеду на край света, и все будет по-другому». На самом деле потом ты возвращаешься ровно туда же, откуда уехал. Проблемы остаются те же, дела наваливаются новой кучей.

2. Умей смеяться над собой.

В октябре 2013 года я ездил в Абхазию и Краснодарский край. Недалеко от Геленджика в долине дольменов познакомился с людьми, которые жили там своей общиной. По их глазам было видно, что они абсолютно счастливы. Смотря на себя в зеркало, я понимал, что совсем не выгляжу таким же счастливым, чего-то мне не хватает. Они увлечены, жизнерадостны, умеют смеяться над собой. Я спрашивал: «А вы чем тут занимаетесь?». На что они мне отвечали: «Да вот, кедру молимся». Было интересно наблюдать, как угрюмые с виду ребята с бородами в косоворотках умудряются шутить над собой.

3. Верь в то, что делаешь.

После общения с этими людьми из общины, я вернулся к идее поехать в Индию. В ноябре начал искать единомышленников. Нашел двух девушек, мы встретились в Казани, обо всем договорились, но уже тогда в глубине души я понял, что мы не сможем вместе дойти до конца. В таких бюджетных путешествиях автостопом самый важный критерий — уровень отчаянности. Важно верить до конца в то, что ты делаешь. В какие-то моменты мои попутчицы сдались. В Шри-Ланке мы разошлись.

За пять месяцев я посетил десять стран, проехал автостопом около 30 000 километров. Из России отправился на Украину, в Дубай, в Шри Ланку, Индию, Малайзию, Таиланд, Лаос, Китай, Киргизию, Казахстан. В Индии был дольше всего — семь недель. Всего на путешествие ушло 27 тыс. рублей, включая четыре перелета, четыре визы и вот этот подержанный айфон.

Индия стала моим вторым домом. Не могу представить страну, за исключением России, которая была бы более комфортна для проживания лично для меня. Индия простая и прямая как 2.50. Люди искренние, а воздух пропитан духом свободы.

Там я испробовал технику медитации Виппасана. Самый короткий курс длится десять дней. Десять дней молчания и медитации, нельзя было общаться даже взглядом. Медитировать нужно десять часов в день. Дня через четыре у меня в голове полностью кончились мысли. Меня эта практика чуть не свела с ума.

Участники курса закончили его с ощущением гармонии и счастья, а я был разбит и подавлен. Учитель сказал, что мне стоит продолжить. Через несколько дней нормальное состояние восстановилось. Но со мной было чувство, что что-то внутри сломалось и изменилось.

4. Самое интересное в любой стране — люди.

В туристических местах все хотят от тебя денег и видят только твой кошелек. Только наблюдая за образом жизни и привычками местных жителей, можно разглядеть подлинную самобытность страны. Интересно было видеть, как все по-разному реагируют на вопрос о бесплатном ночлеге. В Китае, например, люди никогда не приглашают в гости к себе, они скорее заплатят за тебя в гостинице или снимут жилье.

5. Любая последовательность событий благоприятна.

Любая последовательность событий благоприятна, и даже если тебе кажется, что это «жопа», тебе только так кажется. Значит, цепочка событий просто не закончилась. На самом деле впереди тебя обязательно ждет чудо.

В какой-то момент я решил для себя, что тратить деньги на жилье не буду, их было не так много. Была палатка с собой на крайний случай. Храмы, вписки, все, что подходит под место для ночевки. Многие говорят, что это опасно. Но за пять месяцев я вспоминаю только один случай, щекочущий нервы. В Шри-Ланке искали ночлег через сервис «кауч-серфинг». Там с этим дело обстоит сложно, в основном работают туристические агенты. Мы с попутчицами (тогда они еще были со мной) уточнили накануне, точно ли ночлег будет бесплатным. Нас в этом уверили. По приезде мы обнаружили пятерых огромных местных мужчин, которые распивали алкоголь и курили марихуану. Нас отвели в грязную комнату и попросили 3000 рупий за ночлег. Пререкаться было бесполезно и небезопасно, мы просто развернулись и ушли. Промедление могло закончиться тем, что нас бы стали удерживать силой.

6. Все решает спокойствие и упрямство. Продолжай делать то, что начал.

Нужно научиться не волноваться и гнуть свою линию. Спокойствие — путь к успеху, я в это верю. Помню, как оказался в туристическом городе на юге Индии и очень долго искал место для ночлега. Я подходил без конца к разным людям и задавал один и тот же вопрос: «Где я могу бесплатно переночевать?». Все смеялись, но в итоге одна компания все-таки посоветовала мне пойти переночевать в храм. По дороге я встретил другую группу людей, поинтересовался, где храм, в котором я могу переночевать. Один из мужчин с удивлением воскликнул: «Переночевать в моем храме? Кто тебе сказал, что ты можешь там остаться?». Я уже не рассчитывал на успех, но в ответ на мое робкое объяснение, он согласился пустить меня.

7. Если то, что ты делаешь — правильно, вселенная поможет тебе, если тебе это на самом деле не нужно — она даст знак.

Зарабатывал я в основном игрой на гитаре. В Индии это шокировало людей. Индусы представляют белых людей очень, ооочень богатыми. Я играл, а передо мной стояла табличка: «Если я делаю вас счастливее, пожалуйста положите сюда денег». Индусы смотрели, слушали, улыбались, но денег не давали. И это было по-своему забавно. За час 250 рублей я зарабатывал. Лучше всего было в этом плане в Китае и в Лаосе, там удавалось выручить 1200 рублей за час.

8. Научись принимать любую помощь.

Сначала было неловко, когда люди просто так давали деньги. Со временем я понял, что человек мне просто хочет помочь, какая разница, каким способом: угостить чем-то, накормить, пустить переночевать или дать наличку. У нас в голове много стереотипов и предрассудков. Человек, когда делает что-то хорошее, получает чувство морального удовлетворения. Для него это также важно, как и для вас.

9. Абстрактные страхи — бессмысленны.

Однажды, когда я остановился переночевать у пожилой пары в небольшой деревне в Гималаях, приехала полиция. Сотрудники полиции (их вызвали сердобольные гости хозяев) сообщили мне, что люди, которые меня приютили, против, чтобы я оставался спать. Я удивился, попытался возразить, объяснял, что они сами показали, где я могу переночевать. Смирившись с этим, я предупредил, что пойду в горы, поставлю там палатку и заночую. На это девушка-переводчик с перепуганным видом ответила мне ни секунды не раздумывая: «Нет! Это опасно!».

— В чем опасность? — заинтересовался я.

— Опасные животные, — уверенно заявила девушка.

— Какие?

— Волки.

— Но волки не нападают на людей.

— Тигры, — не отступала переводчица.

— Тигры не водятся в Гималаях.

После нескольких секунд замешательства, девушка ответила: «Плохие люди!». В тот момент я понял всю абстрактность страхов китайцев. Они умудряются бояться всего без оглядки. Во всем мире у людей огромное количество страхов. Чем строже государство, тем больше страхов.

В путешествии жить очень легко, но не так продуктивно, как хотелось бы. Мне нравится приносить людям пользу. Думаю, что еще долго буду собирать плоды этого путешествия. Это удивительный опыт, но теперь мне надо как -то устраивать свою жизнь и двигаться вперед. Смотрите пункт №1.

PS: И вот еще что. Полиция у нас и в Азии разительно отличается. Во всех странах, где я был, стражи закона в первую очередь помогают, а потом требуют документы, визы и проводят проверки. В Китае полиция даже договаривалась с гостиницами, чтобы меня пустили переночевать. Для них путешествие автостопом — что-то из ряда вон выходящее. Разрыв шаблона. Сначала они меня накормили, а потом через час спохватились с вопросом, есть ли у меня паспорт.

"