Posted 23 июня 2014,, 05:06

Published 23 июня 2014,, 05:06

Modified 2 марта 2023,, 17:59

Updated 2 марта 2023,, 17:59

В Перми нашли родственников погибшего в 1943 году героя войны

23 июня 2014, 05:06
Награда «За отвагу», которая была найдена на груди солдата, была передана его дочери.
Сюжет
Ветеран

В Перми нашли родственников солдата, погибшего во время Великой отечественной войны в 1943 году.

Напомним, останки 14 солдатов Рабоче-крестьянской красной армии были найдены в апреле во время раскопок поисковых отрядов на месте боевых сражений в Орловской области. В 1943 году в этом месте происходило форсирование реки Нугрь, которое эксперты назвали «одним из важнейших этапов Курской битвы». У одного из найденных солдатов под треснувшим от взрывной волны нагрудником была обнаружена медаль «За отвагу». По архивным данным удалось установить, что мужчину зовут Степан Разепин, до войны он жил в Перми со своей женой.

Чтобы вернуть награду в семью героя, полицейские и ветераны органов внутренних дел вели поиск ближайших родственников погибшего героя. В редакцию Properm.ru за информационной помощью обращались сотрудники музея истории органов внутренних дел.

Как сообщает ГУ МВД России по Пермскому краю, в результате поисков с помощью отдела ЗАГС полицейские нашли дочь и внучку Степана Разепина. Для родственников погибшего героя это стало полной неожиданностью.

Дочь солдата — Надежда Елохова — всю жизнь хранила извещение о пропавшем без вести отце, которое получила в 1943 году ее мать. Женщина поблагодарила всех, кто помогал ее разыскивать: для нее было очень важно знать, что произошло с ее папой. В ближайшее время она собирается посетить могилу отца: он был захоронен с воинскими почестями на Кривцовском мемориальном кладбище Орловской области в канун Дня Победы — 8 мая 2014 года. Награда героя была передана дочери.

"