Posted 25 июня 2014,, 03:00

Published 25 июня 2014,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 17:58

Updated 2 марта 2023,, 17:58

Карта детских садов Перми, которые теперь работают на взрослых

25 июня 2014, 03:00
Мы насчитали под 60 детских садов, которые за последние годы превратились в стоянки, сауны, офисы, оказались разрушены ради высоток и просто брошены гнить.

Те, кто неделю назад выбивал ребенку место в детском садике, наверняка помнят обещание губернатора Виктора Басаргина к 2015 году ликвидировать очередь в детские сады. Мы продолжаем тему очередей интерактивной картой детских садов, которых больше нет в Перми. Теперь это офисы, стройки и просто заброшенные здания.

Разумеется, львиная доля сделок купли-продажи этих зданий прошла задолго до появления Басаргина в кресле главы региона. Удивляет другое: на фоне того, как из рук краевой и городской власти продолжают утекать и разрушаться здания садиков, губернатор рассказывает о прорывах в сфере их строительства.

В основе нашей карты сообщения от пермяков в группе ВКонтакте общественного совета «За права детей на образование». Участники группы перечислили заброшенные или занятые частными фирмами детсады и ясли.

Всего мы отметили на карте около 70 детских садов и ясель. Если представить, что в каждом здании можно разместить от 4 до 10 детских групп (по 25 человек в каждой), это по самым скромным подсчетам 7 000 мест.

Красными ярлыками отмечены здания, которые разрушены, или заняты офисами. На баланс муниципалитета их вернуть практически нереально. Желтым выделены детсады, которые заброшены, зеленым — здания, в которых затянулся ремонт. Каждый ярлык кликабелен, сопровождается предысторией и фотографией здания.

Напоследок почитайте выдержку из отчета Виктора Басаргина перед Законодательным собранием Пермского края 19 июня этого года:

— Главная цифра — я считаю ее ключевым индикатором — рождаемость. Второй год она держится на самом высоком уровне за постсоветский период — больше 38 тысяч детей в год. И что особенно важно, в Пермском крае рождаемость на 11% выше средней по стране. Снижается смертность. В прошлом году она сократилась на 1%, в текущем уже на 5%. Второй год нарастает естественный прирост населения, за который боролись власти всех уровней все последние годы. Это результат многих факторов, но едва ли не в первую очередь — последовательной социальной политики органов власти Пермского края.

Многим казалось невероятным, что сдвинется предельно больной вопрос — детских садов. Для многих семей именно эта проблема едва ли не главная причина отложить рождение ребенка. Убежден, уже к концу 2015 года-началу 2016-го родители детей от 3 до 7 лет будут говорить об этой проблеме в прошедшем времени. В сравнении с 2011-ым, годовой ввод мест в детских садах вырос в 3,5 раза! За прошлый год их создано 7 900. Мы вошли в десятку лучших регионов России.

В комментариях добавляйте свои адреса заброшенных или занятых офисами детских садов. Добавим в карту.

"