Posted 23 июля 2014,, 04:41

Published 23 июля 2014,, 04:41

Modified 2 марта 2023,, 17:47

Updated 2 марта 2023,, 17:47

«Вымогательство и угрозы терпеть не намерены»: краевые власти ответили защитникам «Пермь-36»

«Вымогательство и угрозы терпеть не намерены»: краевые власти ответили защитникам «Пермь-36»

23 июля 2014, 04:41
Фото: Properm.ru
Администрация губернатора и министерство культуры Пермского края опубликовали заявление, в котором рассказали, как они видят ситуацию сложившуюся вокруг музея «Пермь-36».
Сюжет
Пермь 36

Краевые власти считают, что руководство АНО «Пермь-36» пытается с помощью скандалов вокруг музея, транслируемых СМИ, «выбить» финансирование для некоммерческой организанции.

Администрация губернатора и Министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края опубликовали свое заявление по поводу сложившейся ситуации вокруг деятельности государственного автономного учреждения культуры «Музейный комплекс политических репрессий».

Ситуация вышла на новый уровень после того, как вчера в СМИ появилась информация о том, что нынешний директор музея Наталья Семакова вызвала полицию с просьбой проверить наличие виз у иностранных экспертов, находящихся на экскурсии. До этого пермские журналисты сообщали об уничтожении экспонатов «Пермь-36» по указанию Семаковой.

«Считаем оказываемое давление через российские и международные СМИ в отношении действий Министерства культуры (…) как безыскусную попытку в очередной раз заставить органы государственной власти Пермского края выделить средства, исчисляемые десятками миллионов рублей на деятельность некоммерческой организации «Музей истории политических репрессий «Пермь-36», — говорится в сообщении.

Представители власти считают, что на них «льется поток клеветы и необоснованной критики с обвинениями об уничтожении имущества Мемориального комплекса». Заявление коснулось и позиции уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной, ведь «вместо того, чтобы организовать эффективную медиацию между сторонами», она «открыто лоббирует в органах государственной власти Пермского края, экспертном сообществе России и СМИ интересы некоммерческой организации, членом правления которой, являлась многие годы».

Органы власти обращают внимание, что в 2013 году были выявлены «серьезные недостатки в расходовании бюджетных средств» АНО «Пермь-36» и «серьезный упадок», к которому пришел музей во время бессрочного управления им некоммерческой организацией. «Только за период с 2008 по 2013 год на содержание имущественного комплекса и проведение мероприятий суммы более 89 миллионов рублей», — сообщается в заявлении.

По мнению региональных чиновников, директор некоммерческой организации Виктор Шмыров и исполнительный директор Татьяна Курсина «откровенно занимаются политической деятельностью, направленной на эскалацию конфликта вокруг вопроса работы АНО «Пермь-36» и создания государственного музея».

«Вымогательство и угрозы терпеть не намерены и оставляем за собой право на ответные меры», — предупреждают администрация губернатора и минкульт.

"