Posted 25 июля 2014,, 07:13

Published 25 июля 2014,, 07:13

Modified 2 марта 2023,, 17:47

Updated 2 марта 2023,, 17:47

«Пермь-36» прекращает просветительскую деятельность на территории Прикамья

«Пермь-36» прекращает просветительскую деятельность на территории Прикамья

25 июля 2014, 07:13
Фото: Properm.ru
Что касается музейных коллекций, собранных АНО «Пермь-36», то они остаются собственностью либо АНО, либо физических лиц, передававших их в музей для хранения и экспонирования.
Сюжет
Пермь 36

Сегодня руководство АНО «Пермь-36» распространило заявление о завершении своих проектов в Прикамье. Это вызвано конфликтом с краевой администрацией вокруг «Мемориального комплекса политических репрессий».

«Выставочные, образовательные, просветительские и гуманитарные проекты, которые развивало на базе музея АНО «Пермь-36», более администрации Пермского края не нужны. Да и сам музей в том виде, в котором он был создан общественностью, тоже не нужен. В течение двух десятилетий музей существовал и развивался на четкой правовой основе: земля и строения принадлежали государству и были предоставлены в бессрочное и безвозмездное пользование автономной некоммерческой организации «Пермь-36». Ныне государство пожелало забрать свое имущество назад», — сообщается в пресс-релизе.

В АНО «Пермь-36» заявили, что не собирается претендовать на имущество госучреждения, поскольку собственником мемориального комплекса, земли и строений является государство. Однако все музейные коллекции останутся собственность АНО «Пермь-36». Сейчас ведутся переговоры с рядом музейных учреждений, которые готовы взять эти коллекции для экспонирования и дальнейшего использования в своих просветительских проектах.

Отвечать всерьез на обвинения в срыве переговоров, в вымогательстве и угрозах представители музея не видят смысла: "Даже если бы мы захотели заняться подобными манипуляциями, у нас нет на это никакого ресурса – в отличие от краевой администрации. Что же касается состояния имущественного комплекса, то хочется напомнить, что он восстал из руин и действительно превратился в имущественный комплекс благодаря 20-летней деятельности АНО «Пермь-36» и многих сотен волонтеров и добровольных помощников".

Напомним, краевые власти считают, что руководство АНО «Пермь-36» пытается с помощью скандалов вокруг музея, транслируемых СМИ, «выбить» финансирование для некоммерческой организанции. Об этом говорится в официальном заявлении Администрации губернатора и краевого Минкульта.

"