Posted 31 июля 2014,, 10:52

Published 31 июля 2014,, 10:52

Modified 2 марта 2023,, 17:44

Updated 2 марта 2023,, 17:44

Владимир Путин взял на заметку ситуацию с «Пермь-36»

31 июля 2014, 10:52
О том, что происходит с музеем политических репрессий, президенту доложил во время рабочей встречи председатель совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов.

Председатель совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов провел рабочую встречу с президентом Владимиром Путиным. Как передает «Эхо Перми», стороны обсудили вопросы реализации программы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий.

«Я рассказал президенту о том, что несколько дней назад, когда мы проводили наше заседание рабочей группы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий, проводили в Салехарде это совещание и там единогласно приняли решение — рекомендовать правительству Пермского края ликвидировать эту бюджетную организацию, а высвобождающиеся средства направить в качестве субсидии на работу общественного музея», — цитирует «Эхо» Михаила Федотова.

По словам председателя совета по правам человека, президент поддержал предложения и дал соответствующие поручения главе правительства. Директор АНО «Пермь-36» Виктор Шмыров подтвердил, что «Пермь-36» войдет в программу увековечивания жертв политических репрессий как музейно-мемориальный центр.

Виктор Шмыров:— Если музей будет существовать как государственный краевой, он не получит ни копейки. Михаил Александрович обсуждал нашу ситуацию с Минфином и Минэкономразвития, все согласны с тем, что самая удобная форма — АНО. Бывший лагерь передается в федеральную собственность, а федеральный Минфин финансирует АНО «Пермь-36» субсидиями. В этом случае не надо создавать официальный федеральный музей. Со временем он может перейти в этот статус, а создаваться он будет на базе АНО. Если пермские власти упрутся, это все теряет статус ЮНЕСКО, федерального центра и прочее.

"