Posted 1 августа 2014,, 05:06

Published 1 августа 2014,, 05:06

Modified 2 марта 2023,, 17:44

Updated 2 марта 2023,, 17:44

С днем рождения, зоопарк! Поздравляем малышей пермского зверинца

1 августа 2014, 05:06
Сегодня, 1 августа, Пермский зоопарк отмечает свой 81-ый день рождения. В столь знаменательный день Properm.ru решил познакомиться с подрастающим поколением местных зверят, день рождения которых состоялся совсем недавно.
Сюжет
Зоопарк

Сегодня, 1 августа, пермский зоопарк отмечает свой 81-ый день рождения. Корреспондент Properm.ru побывал в гостях у местных обитателей, чтобы познакомиться с подрастающим поколением. Экскурсию нам провела ученый секретарь зоопарка Елена Бурдина.

За последние несколько месяцев в вольерах родились малыши обезьян, волков, коз и птиц. У каждого новорожденного — своя история.

Совы — сипухи.

1, 2 и 3 мая вылупились три маленьких совенка. Двое уже переехали в Александровский мини-зоопарк. Оставшегося с родителями детеныша трудно отличить от взрослых особей — он подрос. Но сотрудники зоопарка подсказывают, что познать его можно по оранжевому кольцу на лапке. С белым кольцом — его папа.

Пятнистые олени.

Два пятнистых олененка — сводные братья. У них один отец, привезенный из Челябинска, и разные мамы — Олеся и Млада. Старший олененок — Ростислав — родился 16 июня, младший — Ярослав — 26 июня. Названы они в честь сотрудников, которые за ними ухаживают.

Винторогая коза.

Самец и самочка у винторогих коз родились 26 мая. У взрослого самца это первое потомство. Папашу назвали Москвич 412, так как привезли его из Московского зоопарка. А вот малышам имен пока не дали.

Гималайский тар.

Самке по имени Шторм уже 10 лет, у нее уже даже внуки есть. 28 июня она вновь родила мальчика.

Кваквы.

Это цапли. По словам Елены Бурдиной, природой им заложено миролюбивое поведение. Но в Пермском зоопарке — аномальная зона: птенцы оказались кровожадными и едва не убили одного из родителей. Теперь он живет в вольере в целях безопасности. Вылупились птенцы 1 и 3 марта.

Красные волки.

Пять волчат — один мальчик и четыре девочки — родились в зоопарке пятого марта. Это было первое потомство у пары. По словам Елены Бурдиной, волки оказались замечательными родителями и хорошо заботятся о малышах. Мальчик уже переехал в Ярославский зоопарк, еще одна девочка в понедельник, 4, августа, вылетает самолетом в Хабаровск. Будет жить в Приамурском зоопарке, где уже поселился пермский харза Герман, покусавший немало пальцев у сотрудников нашего зоопарка. Красные волки являются охраняемым видом.

Японский макак.

Малыш вызывает умиление не только у детей, но и у взрослых. Мамочка почти постоянно носит ребенка на себе, перерывы делает лишь на обед. У самки этот красавец — первенец. Родился он 16 июля.

Барс.

Барсенок Ермак родился 26 апреля, но сфотографировать его не удалось. Его и сотрудники зоопарка еще не все видели. Елена Бурдина показала нам его снимок на телефоне, говорит, вырос уже: носится по вольеру, залезает наверх по камням и играет с маминым хвостом. Для пермской самки это первое потомство. Чтобы малыш появился на свет, самца привезли в Пермь из Челябинска. Поэтому и котенок, и его отец — принадлежат Челябинскому зоопарку. Вернуться ли они туда — неизвестно, возможно их продадут куда-то еще, так как на их малой родине нет соответствующих вольеров.

Кстати, сегодня в честь праздника дети до 12 лет смогут посетить зоопарк с 9:00 до 20:00 совершенно бесплатно.

И помните, животных кормить строго запрещено: не только картошка фри, но даже семечки и хлеб могут привести их к гибели. Кроме того, уважайте животных и не подвергайте их стрессу: научите детей вести себя спокойно и не кричать каждый раз при виде животного. Да, они милые, но поставьте себя на их место. Берегите природу.

"