Posted 22 августа 2014,, 05:15

Published 22 августа 2014,, 05:15

Modified 2 марта 2023,, 17:38

Updated 2 марта 2023,, 17:38

Трагедия в Лядах: Он побежал, истекая кровью, крикнул «мама!» и упал

22 августа 2014, 05:15
Татьяна Кукла
На месте, где среди белого дня 15-летний Игорь зарезал 28-летнего Олега, сделавшего замечание подростку, лежит горстка гвоздик. Рядом - огромные кляксы крови, прочно въевшиеся в асфальт.
Сюжет
Жесть

В минувшую субботу Новые Ляды облетела новость: 15-летний школьник зарезал взрослого мужчину, не стерпев замечания в свой адрес. Версия про вспышку гнева подростка, которая привела к убийству, сейчас считается официальной у следователей. Уголовное дело возбуждено, подростка заключили под стражу. Мы приехали на место случившегося.

Несколько серых пятиэтажек, по периметру окруженных деревьями. 16 августа во дворе музыкальной школы гуляли подростки. Место удобное, можно и покурить, и выпить, вдали от посторонних глаз. Олег (имена участников истории изменены — Properm.ru), приехавший из Москвы на неделю отпуска, не смог пройти мимо, заметив сигарету в руках у подростка. «Ты еще не вырос, а уже куришь», — обронил высокий крепкий мужчина в адрес 15-летнего Игоря и пошел дальше. Подростка это задело не на шутку, он взял длинный кухонный нож (откуда именно сейчас выясняют следователи — Properm.ru), догнал обидчика и всадил лезвие в спину. Удар оказался смертельным.

— Медсестра мне рассказала, что он несколько метров пробежал, истекая кровью. Крикнул «Мама!» и упал. — рассказывает жительница поселка Валентина Афанасьевна. — У соседнего дома стояла «Скорая», мальчишки увидели, побежали к врачам. Они подъехали тут же, но парень уже был мертв.

— Моя невестка его знает. Говорит, что и симпатичный, и хороший парень был. — рассказывая об Олеге, женщина начинает плакать. — Пацан, который убил, живет в поселке (так местные называют частный сектор — Properm.ru), все говорят, что он наркоман. — добавляет Валентина Афанасьевна.

Девушка Катя показывает мне фото на телефоне. На нем молодой человек держит Игоря на руках. Игорь смахивает на маленького мальчика. 15 лет не дашь, от силы 12–13.

— Как он мог убить человека? — спрашиваю я, глядя на светловолосого, худого ребенка с невинным детским лицом.

Катя пожимает плечами и поясняет, что Игорю было не 15, а 14 лет. Так ей сказали следователи.

— Я общалась с ним, нормальный, вроде, был, — обронила девушка. — Пил, курил.

Анжела и Таня учатся с Игорем в параллельном классе. Подростка оставляли на второй год, поэтому он перешел только в седьмой.

— Он мелкий такой, по ночам постоянно гуляет, у него еще шрам здесь, — показывает на свою щеку Анжела, описывая Игоря. — Пьет. Мы учимся в одной школе, №129. Он практически в школу не ходил, мама у него сильно «бухает», папы вообще нету. Или уехал куда, или умер.

По словам девочек, за прошлый учебный год Игорь посещал школу только в мае, потому что его судили. За что — не знают.

— Мой папа хорошо знает Олега, они вместе в Москве работали. Олег приехал на неделю сюда, вся семья обратно в Москву уехала, а мама попросила задержаться в Лядах еще на неделю. Он и остался. — рассказывает Анжела. — Здесь у него живет дедушка, а Олег работает в Москве.

— Олег провалялся здесь до восьми вечера! — возмущаются собеседницы. — «Скорая» уже не взяла его, ждали полицию и следователей.

Сотрудницу школы искусств Екатерину случившееся повергло в ужас: по словам молодой женщины, последняя неделя в поселке выдалась особо криминальной. Кроме истории с убийством Олега была и другая: у железной дороги, в овраге, был обнаружен разложившийся труп мужчины с отрезанной головой.

— После этих историй мне страшно здесь жить, — признается женщина.

Директор школы искусств Марина Николаевна своими глазами видела, как умирал Олег. Летом в помещениях школы идет ремонт, нужно контролировать бригаду рабочих.

— Я часа в четыре уходила из школы, ничего не видела. Вернулась сюда около шести вечера, чтобы отпустить рабочих. Смотрю — много народу. Лежит человек, ноги у него подняты на стул, на территории школы лужа крови. Его откачивают, несколько машин «Скорой помощи». Пока я ставила школу на сигнализацию, все закрывала, выхожу и вижу — парень закрыт одеялом, — рассказывает директор. — Про Олега все говорят, что он был очень положительный. Про Игоря я слышала только то, что он непорядочный мальчик, какой-то грабеж на нем «висит». Думаю, что этот человек готовился к убийству, или ему было уже настолько все равно, чтобы посредине дня, при свидетелях, при детях…

Похороны Олега прошли во вторник, 19 августа. Как говорят местные жители, к воротам школы искусств пришло пол поселка.

Согласно части 1 статьи 105 УК РФ «Убийство» для преступников предусмотрено наказание от 6 до 15 лет колонии. Несовершеннолетним убийцам, как правило, больше 6 лет не дают.

"