Posted 26 августа 2014,, 10:37

Published 26 августа 2014,, 10:37

Modified 2 марта 2023,, 17:35

Updated 2 марта 2023,, 17:35

Администрация Красновишерского района незаконно распределяла субсидии для бизнеса

Администрация Красновишерского района незаконно распределяла субсидии для бизнеса

26 августа 2014, 10:37
Фото: Properm.ru
Антимонопольщики выявили несколько нарушений «Закона о защите конкуренции» при проведении отбора претендентов на получение денег.
Сюжет
Уфас

Специалисты Пермского УФАС России установили факты нарушения «Закона о защите конкуренции» со стороны администрации Красновишерского района. Антимонопольный орган начал проверку после поступления жалобы одного из индивидуальных предпринимателей, который претендовал на получение муниципальных субсидий для развития бизнеса, но получилотказ от чиновников.

Целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Красновишерском районе на 2012–2014 годы» предусматривала предоставление грантов начинающим предпринимателям на общую сумму около 70 млн рублей. Для определения получателей субсидий администрация провела процедуру отбора среди 39 участников. Однако специалисты антимонопольного органа, проанализировав порядок предоставления субсидий, обнаружили многочисленные нарушения этой процедуры, допущенные районной администрацией. Как сообщает пресс-служба УВАС России по Пермскому краю, ряд участников подал свои заявки с явными нарушениями, однако все равно получили субсидии. Кроме того, комиссия относила некоторых участников к так называемой «приоритетной группе», хотя по закону они к такой группе не относились.

«Субъекты малого и среднего предпринимательства наиболее уязвимы в условиях недобросовестной конкуренции. В данном случае администрации выдано предписание о прекращении нарушений и проведении процедуры на равных конкурентных условиях», — сообщила Марина Кудрявцева, заместитель руководителя Пермского УФАС России.

"