Posted 26 августа 2014,, 11:05

Published 26 августа 2014,, 11:05

Modified 2 марта 2023,, 17:35

Updated 2 марта 2023,, 17:35

В Перми из государственного общежития принудительно выселили женщину

26 августа 2014, 11:05
До этого две семьи из здания на ул. Рабоче-Крестьянской, 21, уже были выселены. На очереди еще четыре семьи.

Судебные приставы выселили из дома женщину, проживавшую в общежитии по адресу ул. Рабоче-Крестьянская, 21. Требование об освобождении жилого помещения без предоставления другого было выдано ей еще 27 мая. Как сообщает УФССП России по Пермскому краю, в середине августа судебный пристав сообщил, что женщина не освободила комнату, после чего ее дверь вскрыли. Жительница общежития пообещала освободить жилье самостоятельно, но 20 августа снова получила предупреждение. 21 августа женщина забрала вещи и передала ключи взыскателю.

Напомним, в конце 2013 года администрации Перми отошли десять домов. В начале 2014 года по решению судов за ними последовали общежития на бульваре Гагарина, 36 и ул. Таборская, 20. Жителям не предоставили право оформить комнаты в собственность, администрация по требованию прокуратуры Перми начала рассылать уведомления о выселении. Пока из этих зданий никого не выселили, но в Перми уже есть негативный опыт — управление общежитиями Пермского края добилось выселения двух семей из здания на ул. Рабоче-Крестьянская, 21. Еще пять семей покинули комнаты самостоятельно.

Судебные приставы сообщают, что на исполнении находится еще четыре исполнительных листа о выселении из этого общежития. Суд постановил, что законным владельцем данных жилых помещений является взыскатель - управление общежитиями Пермского края. Жильцы при этом, по данным ведомства, не пытались оспорить решение суда и не просили отсрочки.

Юрист фонда содействия ТСЖ Cтанислав Шестаков подтвердил корреспонденту Properm.ru, что первые пять семей не захотели испытывать стресс и сами освободили комнаты. Всего по этому дому было 12 исков, два из них еще не вступили в законную силу. «Две семьи были выселены принудительно. Идти им некуда. Они вынесли вещи в коридор и живут там», — говорит Шестаков.

В очереди на выселение — еще четыре семьи, которые не готовы покидать дом. Несколько семей, по словам юриста, обжаловали решение, но ни суд, ни прокуратура не согласились с жалобами.

Cтанислав Шестаков:— Мы считаем, что это выселение противоречит жилищному кодексу и конституции РФ. Да, договор найма закончился, но в таком случае людям должны предоставить другое жилье, а не выгонять их на улицу. Порочная практика, так можно будет выселять людей хоть каждый месяц. По такой схеме уже сейчас под выселение могут попасть 54 семьи. По трем делам мы подали жалобы в верховный и конституционный суды.

Пока планируется, что дом на Рабоче-Крестьянской станет студенческим общежитием.

«Следует понимать, что за бездействие пристав-исполнитель будет привлечен к ответственности. Поэтому кому бы мы ни сочувствовали в данной ситуации, наша задача — исполнить решение суда, а правду следует искать и отстаивать в зале суда», — комментирует начальник отдела судебных приставов по Свердловскому району № 2 по Перми Ксения Конева.

"