Posted 29 августа 2014,, 08:00

Published 29 августа 2014,, 08:00

Modified 2 марта 2023,, 17:34

Updated 2 марта 2023,, 17:34

Обливашки! «Ледниковый период» ALS Ice Bucket Challenge в Перми

29 августа 2014, 08:00
Пермяки все чаще заливают в социальные сети видео с обливанием ледяной водой. «Вызов принял, вызов бросил», - говорят участники благотворительной акции, передавая эстафету друзьям и знакомым. Правда, не все пока понимают ее смысл и цель.

Набравшая в начале августа популярность акция «ALS Ice Bucket Challenge» («испытание ведром ледяной воды») добралась и до Перми. Соцсети наполнились видеороликами о том, как пермяки обливают себя из ведра или тазика холодной водой, а затем бросают вызов троим своим знакомым. Но не все знают, что это не просто флешмоб для забавы, а реальная возможность помочь людям с тяжелой болезнью.

ALS Ice Bucket Challenge — акция, целью которой является не только информирование людей о боковом амиотрофическом склерозе (ALS), которым страдают люди по всему миру, но и сбор средств для финансирования фондов по исследованию этой болезни. Кампания набрала высокую популярность, став вирусной рекламой, быстро распространяющейся по интернету. Сначала это была только Америка, теперь подключился весь мир.

Боковой миотрофический склероз (БАС) — медленно прогрессирующее, неизлечимое дегенеративное заболевание центральной нервной системы, при котором происходит поражение как верхних (моторная кора головного мозга), так и нижних (передние рога спинного мозга и ядра черепно-мозговых нервов) двигательных нейронов, что приводит к параличам и последующей атрофии мышц. Смерть наступает от инфекций дыхательных путей или отказа дыхательной мускулатуры.

Человек, принявший вызов, должен окатить себя холодной водой и бросить вызов трем людям. В случае, если участник решается на такой поступок, он должен перечислить 10 долларов в благотворительный фонд, если отказывается — 100 долларов. Облить себя водой нужно в течение 24 часов. Вопрос «Кому перечислять средства?» для участников акции на территории России становится дискуссионным. Соучредитель фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова окатила себя водой и предложила всем желающим поддержать свой благотворительный фонд.

Часть пермяков изъявила желание перечислить деньги в фонд «Дедморозим».

По одной из версий, автором ALS Ice Bucket Challenge стал бывший профессиональный бейсболист Бостонского колледжа Пит Фрейтс (Pete Frates), которому два года назад поставили диагноз — боковой амиотрофический склероз. Тогда ему было 27 лет. Сейчас он не может говорить, самостоятельно двигаться и есть. 1 августа Пит опубликовал правила акции на своей странице в Facebook.

Первыми участниками акции стали его коллеги по команде, затем присоединились незнакомые ему люди и даже мировые звезды. Среди них — основатель Facebook Марк Цукерберг, футболист Криштиану Роналду, футболист Дэвид Бекхэм с сыновьями, актрисы Оливия Уайлд, Гвинет Пэлтроу, Линдси Лохан, певицы Шакира, Бритни Спирс, Леди Гага и Дженифер Лопес, актеры Роберт Дауни-младший, Том Круз, Джон Траволта, Уилл Смит, Леонардо Ди Каприо, актер и певец Адриано Челентано, звезда сериала «Теория большого взрыва» Кейли Куоко-Свитинг, миллиардер певец Джастин Тимберлейк, режиссер Стивен Спилберг, звезда «Шерлока" Бенедикт Камбербэтч, основатель Microsoft Билл Гейтс.

Актер Вин Дизель, например, бросил вызов Владимиру Путину. Но президент России обливаться не стал. От участия в акции отказался и глава США Барак Обама, но он внес пожертвование. А вот бывший президент Америки Джордж Буш вызов все-таки принял. Его облила жена, когда он выписывал чек в благотворительный фонд.

Участие в акции принял и персонаж популярного мультика «The Simpsons» Гомер Симпсон.

Среди российских звезд одним из самых запоминающихся стало обливание Михаила Боярского. Он сделал это, не снимая шляпы.

Пермяки не остались в стороне и начали делать вызов друзьям и коллегам.

«Я узнала об акции из интернета, просматривала соцсети звезд. Решила присоединиться для максимального привлечения людей к проблеме. Ведь это может привлечь и потенциальных инвесторов. Вызов мне кинули друзья, друзьям эстафету и передала. Никто из них от участия еще не отказался, что радует. Деньги еще не перечислила, но обязательно сделаю это на следующей неделе», — рассказала корреспонденту Properm.ru участница акции Наталья Нелюбина.

Елена Печищева, участница акции:— Эстафету мне передал мой друг Саша, и, наверное, это больше походило на проверку на прочность — сможет ли Лена? У меня такие процедуры не взывают сложностей, наоборот — весело! Я бросила вызов своей подруге с той же целью, хочу, чтобы она была смелее. В комментариях к моему видео люди стали разъяснять правила этой акции, я всех деталей не знала. Оказалось, что, даже выполнив задание, необходимо пожертвовать минимум 10$. В то время как отказ в участии стоит 100$. Окей, и это не проблема — я уже перечислила 10$ в фонд ASL, оплата на сайте занимает 2 минуты, проста навигация. Мне нравится нестандартный подход к сбору благотворительных денег, я в таком рада поучаствовать.

«Я хочу привлечь внимание к этой болезни. Пока мне не сделали вызов друзья, я о ней не задумывалась. Обязательно перечислю 10 долларов, как только узнаю точные реквизиты», — говорит Катя Нигаматзянова.

Перечислить деньги в американский фонд исследования болезни, по словам участников, не составляет большого труда. Сделать это можно через интернет. Например, на сайте ALS Association, пройдя по ссылке Donate.

На официальном сайте фонда ALS сообщается, что меньше чем за месяц они получили 94,3 млн долларов пожертвований. Для сравнения, за весь 2012 год было получено лишь около 20 млн.

Стоит помнить, что даже при таком веселом занятии, как обливание, стоит помнить о собственной безопасности. Люди роняют на себя и друзей тяжелые ведра с водой, поскальзываются и падают. СМИ сообщают о гибели 18-летнего участника флешмоба в Шотландии. Он упал в карьер после обливания.

Жители островка Колонсей (всего их 135) в Шотландии из-за ALS Ice Bucket Challenge остались без воды. Местная водопроводная система, которая автоматически перестает работать при перерасходе, просто отключилась.

"