Posted 16 сентября 2014,, 05:05

Published 16 сентября 2014,, 05:05

Modified 2 марта 2023,, 17:28

Updated 2 марта 2023,, 17:28

Фотофакт: «Жабенок» Пермского судоремонтного завода

16 сентября 2014, 05:05
Блогер Алексей Старков сфотографировал необычное водоплавающее транспортное судно, по рассказам созданное в свое время по заказу директора завода.

Знаете где в Перми находится секретная база по изучению НЛО? Я знаю, но не скажу. Это строго секретная территория. Тем не менее, мне с коллегами удалось на нее попасть и даже сделать несколько кадров инопланетного летательного аппарата.

Не знаю чем руководствовался человек, ответственный за дизайн аппарата, но его мордочка точно походит если не жабенка, то на какую-то стрекозу.

Двигательная установка вынесена в отдельную надстройку, отделенную сквозным проходом от кают. По всей видимости, это сделано в целях шумоизоляции

Если заглянуть под брюшко «Лягушонку», то видна система закрепления поплавков катамарана и труба забора воды для водометного движителя.

Забавная машина, жалко, если она закончит свой недолгий век под газовым резаком.

Если ей по каким-либо причинам не суждено качаться на камских водах, то ее вполне можно использовать как арт-объект, например, рядом с Речным вокзалом, на месте исчезнувшей в неизвестном направлении «Ракеты» — музея речного флота.

"