Posted 19 сентября 2014,, 04:55

Published 19 сентября 2014,, 04:55

Modified 2 марта 2023,, 17:27

Updated 2 марта 2023,, 17:27

Кот Базилио отдыхает: мошенники продолжают спекулировать на доброте пермяков

Кот Базилио отдыхает: мошенники продолжают спекулировать на доброте пермяков

19 сентября 2014, 04:55
Фото: Properm.ru
Волонтеры, собирающие на улице деньги якобы на лечение тяжелобольных детей, совсем не святые добродетели.

Пермские полицейские провели профилактические рейды на дорогах города в связи с участившимися случаями мошенничества под предлогом сбора помощи на лечение детей. Как сообщает ГУ МВД России по Пермскому краю, на оживленных перекрестках Перми люди под видом волонтеров различных общественных организаций собирают деньги, предлагая водителям и пешеходам внести добровольные пожертвования на лечение тяжелобольных детей.

В результате проведенных рейдов были задержаны шесть человек, в отношении них составлены административные протоколы. «Мы установили, что все задержанные — граждане стран ближнего зарубежья. Сотрудники миграционной службы в настоящий момент выясняют законность их нахождения на территории краевого центра», — комментирует результаты работы заместитель начальника полиции Управления МВД России по Перми Владимир Чистяков.

Полицейские рекомендуют жертвовать денежные средства нуждающимся через официальные сайты благотворительных организаций. Но можно ли верить тем, у кого есть сайт и свидетельство о регистрации фонда, — еще вопрос. Учредитель благотворительного фонда «Дедморозим» Дмитрий Жебелев обратил внимание на мошенников, которые собирают деньги от фонда «Доброта».

«Ребята, собирающие на перекрестках деньги «для лечения детей», сделали себе тюнинг. Теперь они работают от фонда «Доброта». У него есть сайт и даже реальная государственная регистрация. Благодаря этому мы можем посмотреть их обязательные отчеты в Министерство юстиции РФ и узнать, сколько средств они собрали и сколько передали на помощь детям. Если заглянете во вложенные файлы, то и вы увидите, что это одна и та же честная цифра — «0», — пишет Дмитрий на свое странице в Facebook.

Напомним, это уже не первый случай, когда Дмитрий Жебелев предостерегает пермяков от пожертвований мошенникам. В конце июня он публиковал фотографии волонтера, собирающего деньги на лечение девочки с несуществующей болезнью.

"