Posted 29 сентября 2014,, 03:00

Published 29 сентября 2014,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 17:27

Updated 2 марта 2023,, 17:27

Мед, имбирь, кипяток. Как пермяки борются с простудой?

Мед, имбирь, кипяток. Как пермяки борются с простудой?

29 сентября 2014, 03:00
Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru
Мнения горожан разделились: одни в случае недомогания предпочитают срочно бежать в аптеку за лекарствами по рецепту, другие лечатся народными методами.

«Бабье лето» не мешает гулять по городу ОРВИ и ОРЗ. Специалисты Роспотребнадзора призывают не заниматься самолечением, в случае недомогания советуют сразу идти к врачу. Не все пермяки разделяют эту рекомендацию. Пообщавшись с горожанами, мы узнали, как они стараются обезопасить себя от простуды и гриппа, и чем лечатся, если все же заболели.

— Обычно пьем поливитамины, но в этот раз они не помогли, и мы заболели. Теперь пьем противовирусные лекарства, не забываем и про народные средства, лечимся по старинке: чай с медом, полоскаем горло с ромашкой, завариваем травки.

— Стараюсь не пить лишних таблеток, просто правильно питаюсь и веду здоровый образ жизни, избегаю консервантов. Если все-таки заболела, то отлеживаюсь дома, чай с малиной пью, в более тяжелом случае иду в аптеку за противовирусными.

— Закаляться нужно,- посоветовала женщина. - Упаси бог сейчас заболеть. Если все же захворал, то пить теплый чай.

— Чтобы не болеть, нужно заниматься спортом и отказаться от вредных привычек. Чай с медом — лучшее лекарство.

— Ничего особенного, чтобы не простыть не делаю, если заболел, иду в аптеку, покупаю лекарства по рецепту. Хожу в баню часто, отлично помогает.

— Я не болею, потому что занимаюсь спортом, не пью и не курю. В свои 76 всегда «в строю». На больничном не был, не отлеживался, если вдруг захворал, тогда чай с медом, таблетку аспирина бывает выпью.

— Занимаюсь спортом, хожу на фитнес. Когда начинаю заболевать, иду в аптеку сразу, но дома чай с медом- обязательно.

— Никак себя не защитить, видите, я болею! Все болеют! — восклицает девушка. — Я только закончила медицинский, но лечусь народными методами: мед, имбирь, лимон, все что укрепляет иммунитет. Если серьезнее заболеваю, только тогда в аптеку иду.

— Прививок не ставлю, да и не закаляюсь особо. Когда начинаю болеть, сразу в аптеку, народной медициной не пользуюсь.

— В такую пакостную погоду мы всей семьей едим пергу, мед, благо он сейчас свежий. Если все-таки заболели, тогда в баню, пока нет температуры, потом уже в аптеку. Ребенку противовирусные стараемся покупать. Но все равно, всегда, в трехлитровую банку наливаем кипяток, лимон, мед, сахара пару ложек. Как ни банально это звучит, но напиток чудесный, все болезни отходят.

Мы составили инфографику со своим списком рекомендаций, что сделать, чтобы не заболеть.

"