Posted 30 сентября 2014,, 12:41

Published 30 сентября 2014,, 12:41

Modified 2 марта 2023,, 17:23

Updated 2 марта 2023,, 17:23

2 октября будущее музея «Пермь-36» обсудят в Кремле

30 сентября 2014, 12:41
По итогам совещания будет составлен протокол. Совещание должно пройти под руководством первого заместителя руководителя Администрации Вячеслава Володина
Сюжет
Пермь 36

Сегодня начался третий раунд переговоров между АНО «Пермь-36» и руководством Пермского края о дальнейшей судьбе музея «Пермь-36». Встреча состоялась в кабинете главы администрации губернатора Пермского края Алексея Фролова. Кроме него, во встрече принимали участие директор АНО «Пермь-36» Виктор Шмыров, исполнительный директор АНО Татьяна Курсина, председатель Пермской краевой коллегии адвокатов, представляющий интересы АНО «Пермь-36» в судебных процессах Сергей Рыжов.

Алексей Фролов предложил «обнулить» отношения договаривающихся сторон по одному из вариантов — либо ликвидировать госучреждение и восстановить работу АНО, либо учесть существование «Мемориального комплекса политических репрессий».

Виктор Шмыров назвал ряд условий для переговоров по второму варианту: смена нынешнего руководства госучреждения и оператора по взаимодействию с музеем «Пермь-36» (пока им является Минкульт); создание согласительного органа с участием представителей администрации края и АНО «Пермь-36»; четкое разделение сфер деятельности между АНО «Пермь-36» и властями края. У общественников должны остаться в безвозмездном пользовании офисные помещения в Перми и административное здание в жилой зоне бывшего лагеря. В этом случае, по словам Виктора Шмырова, он может выставить кандидатуру на должность директора госучреждения.

По мнению участников переговоров со стороны АНО «Пермь-36», Алексей Фролов высказал адекватное понимание существующих проблем и готовность решать их, прислушиваясь к мнению собеседников.
По итогам совещания будет составлен протокол, подписанный обеими сторонами.

В ближайший четверг 2 октября в Администрации Президента РФ должно состояться совещание о ситуации в музее «Пермь-36». Совещание должно пройти под руководством первого заместителя руководителя Администрации Вячеслава Володина. На сегодняшний день известно, что в нем примут участие председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, Уполномоченный по правам человека Российской Федерации Элла Памфилова, губернатор Пермского края Виктор Басаргин, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина.

"