Posted 4 октября 2014,, 13:15

Published 4 октября 2014,, 13:15

Modified 2 марта 2023,, 17:22

Updated 2 марта 2023,, 17:22

Пермяки высадили в центре города «Мертвый лес»

4 октября 2014, 13:15
— Сколько у вас елочки стоят? — живо поинтересовалась пермячка. — Они не продаются, это акция в защиту Черняевского леса.

Сегодня, 4 октября, в центре Перми прошла акция «Мертвый лес». Участники флешмоба выстроили у памятника «Легенда о пермском медведе» около 30 искусственных елок, символизирующих возможное будущее Черняевского леса.

Мы пришли сюда поддержать людей, которые думают, что строительство нового зоопарка в Черняевском лесу — это неправильный ход, — рассказал Properm.ru доцент кафедры биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ Сергей Стенно. Это ошибочное решение нашей Пермской думы, которое приведет к уничтожению живого леса и расположению зоопарка там, где очень высокий уровень загрязнения воздушной среды.

— Сколько у вас елочки стоят? — живо поинтересовалась любопытная пермячка, наблюдавшая за сбором пластиковых елок.

— Они не продаются, это акция в защиту Черняевского леса.

— Это пагубное решение, которое ведет к уничтожению живого леса, являющегося барьером от полютантов (один из видов загрязнителей, любое химическое вещество или соединение — Properm.ru), которые переносятся от нефтеперерабатывающего завода на город, — продолжил Стенно.

Идея переноса зоопарка педалируется в первую очередь нашим губернатором. А кто ему подсказывает, что это место соответствует зоопарку? — задается вопросом биолог. — Оно бесперспективно. 70–80 гектар — принятый размер участка под зоопарк в мире. А у нас 24 гектара. Развиваться ему будет просто некуда. Будет так — «Ребята, это ведь маленькая территория, а давайте еще отхватим кусок!», потом еще кусок. Чтобы соответствовать мировым стандартам.

Другой вариант может быть еще хуже, окажется, что денег на новый зоопарк нету, а территорию застроят домами, — заключил свои мрачные прогнозы Стенно.

Бюджет Перми слишком мал, чтобы нормальный зоопарк построить, — вмешался велосипедист в желтом дождевике.

Зоопарк можно перенести и на архиерейку. Балатовский парк надо облагородить, а не вырубать, — поддержал его приятель.

"