Posted 6 октября 2014,, 11:49

Published 6 октября 2014,, 11:49

Modified 2 марта 2023,, 17:21

Updated 2 марта 2023,, 17:21

Осужденная за отметку на экстремистском видео пермячка подала апелляцию

6 октября 2014, 11:49
Евгения Вычигина уверена, что судебный процесс связан с тем, что ее муж является координатором общественного регионального движения «Русская Пермь» и главным организатором «Русского Марша».

Завтра, 7 октября, Пермский краевой суд рассмотрит в апелляционной инстанции дело Евгении Вычигиной, осужденной в начале сентября за хранение и распространение экстремистских материалов. Девушка настаивает, что в ее действиях отсутствовал умысел, а о том, что видеоролик признан экстремистским материалом, она узнала от сотрудника Центра по противодействию экстремизму. Тогда в присутствии оперативника она удалила отметку, что не избавило ее от суда.

«Что мешало правоохранительным органам, в частности сотрудникам Центра по противодействию экстремизму, либо службе судебных приставов изъять данный видеоролик из свободного просмотра?» — цитирует жалобу Пермский региональный правозащитный центр.

Прокуратура Кировского района выразила категорические возражения на жалобу Вычигиной, опираясь на то, что список экстремистских материалов опубликован на официальном сайте Министерства юстиции РФ и находится в открытом доступе. «Каких-либо препятствий у Вычигиной для ознакомления с данным списком экстремистских материалов не имелось», цитируют правозащитники ведомство. Известно, что разместивший ролик на своей странице и отметивший там Евгению молодой человек, живет в Кирове и не привлекался к какой-либо ответственности.

Девушка уверена, что данное административное дело и судебный процесс являются формой избирательного политического давления и может быть связано с тем, что муж Евгении Андрей Вычигин является координатором общественного регионального движения «Русская Пермь» и главным организатором «Русского Марша» в Перми.

Напомним, Евгению Вычигину осудили за то, что другой человек четыре года назад отметил ее на видеоролике «Последнее интервью приморских партизан». Спустя два года ролик был признан экстремистским. Девушку оштрафовали на тысячу рублей. Судимость может помешать Евгении в карьере: она планировала работать на административной должности.

"