Posted 17 декабря 2014,, 05:20

Published 17 декабря 2014,, 05:20

Modified 2 марта 2023,, 17:16

Updated 2 марта 2023,, 17:16

Сделано в Перми! Экскурсия на завод, опутавший кабелем Россию и Европу

Сделано в Перми! Экскурсия на завод, опутавший кабелем Россию и Европу

17 декабря 2014, 05:20
Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru
Первый алюминиевый неизолированный провод на «Камкабеле» выпустили в 1957 году. Что производят на заводе сегодня, смотрите в фоторепортаже Properm.ru.

«Камкабель» появился в истории промышленности в 1957 году, тогда же начался выпуск алюминиевых неизолированных проводов. Пермские кабели в 1962 году впервые экспортировали за рубеж, в Румынию. Спустя шесть лет кабельная продукция из Перми поставлялась уже в 40 стран мира.

На проходной нас встретил ведущий конструктор службы главного технолога Сергей Кондряков. Нам предстоит посетить несколько цехов «Камкабеля» и узнать все о производстве крупнейшего в стране завода по производству кабелей и проводов.

Первый из цехов, который мы посетили, занимается изготовлением жилы и проволоки. «Перед тем как начать производство, необходимо получить все сертификаты о соответствии продукции определенным требованиям, — рассказывает конструктор. — Затем все необходимые материалы цеха получают на складе и один из первых процессов — это изготовление жилы».

В цехах душно и шумно, на входе нам вручают специальные аудиогиды с наушниками, иначе разговаривать практически невозможно. Технология производства кабелей существенно не изменилась с 60-х: сначала металл проходит процедуру волочения — его протягивают через последовательно уменьшаемые волоки. Затем при необходимости скручивают, после этого полученную жилу необходимо заизолировать, провести общую скрутку, и наложить оболочку — для самой простой конструкции кабеля. С годами изменяется только парк оборудования, под объемы выпуска продукции резервируются десятки станков, которые позволяют выполнять заказы.

«Для изготовления кабеля используется медь марки «ММ» — медь мягкая. В зависимости от размера продукции на отжиг — используются разные печи. Мягкая медь марки ММ используется потому что кабель или провод несёт определённую механическую нагрузку на конкретном объекте», — объясняет Кондряков.

Кристаллическая структура металла после такой процедуры полностью изменяется. «Чтобы скрутить жилу из семи проволок, рабочий комплектует партию из семи катушек с определенной длиной намотки, которая перед этим проходит испытания и оснащается биркой с сопроводительной информацией», — рассказывает конструктор.

Следующий этап после отжига — скрутка жилы. Партию катушек, которую заранее подготовили на предыдущем участке цеха, передают на участок скрутки. Перезарядка катушек происходит полуавтоматическим способом. Рабочий подкатывает катушки на свои места для загрузки, далее с пульта управления производит загрузку катушек на загрузочное устройство, и установку катушек в машину.

Вслед за нашим экскурсоводом отправляемся наблюдать за операцией изолирования жил кабелей и проводов.

Изготовление СИПов (самонесущих изолированных проводов,- Properm.ru) происходит в цехе №6. СИПы представляют собой провод, скрученный из нескольких изолированных многопроволочных алюминиевых жил. Процесс производства в этом цехе, как и везде, полуавтоматический, сотрудникам остается только заправить линию, следить за техническими показателями приборов и, при необходимости, регулировать работу механизмов.

Для изоляции проводов СИП используют полиэтилен, устойчивый к воздействию ультрафиолета.

После изолирования начинается сшивка полиэтилена в специальных камерах, на следующем этапе производства жилы скручиваются в провод, и он проходит приемо-сдаточные испытания.«Он как камень, — заверяет экскурсовод. — сложно гнется и не ломается». Следующая процедура — скрутка провода.

Каждый провод состоит из нескольких жил с различной цветовой маркировкой. Эстетика тут не при чем, это одно из требований нормативно-технической документации на изделие.

Сегодня все чаще появляется контрафактная кабельная продукция. В 2013 году одно из химических предприятий России получило от подрядной организации, выигравшей тендер на проведение монтажных работ, крупную партию контрафактной кабельной продукции, маркированной торговой маркой «Камкабель» с поддельным сертификатом.

На барабанах с кабелем отсутствовала часть маркировки: не было стрелки направления размотки, манипуляционных знаков, таблички с логотипом «Камкабель». Такой кабель стоит дешевле, но за его качество никто не отвечает — жалобы потребителя не дойдут до адресата.

Последний этап нашей экскурсии — склад.

В соседнем цехе находится еще несколько линий производства кабелей. Технология производства здесь та же, но оборудование по габаритам больше в несколько раз, а для перевозки материалов и готовой продукции используют мостовые краны, установленные под крышей здания, впрочем как и в других цехах. Контролируют весь процесс операторы-опрессовщики с третьего этажа здания, куда и мы поднялись, чтобы посмотреть с высоты на масштабы производства.

Денис Вихров для Properm.ru

"