Posted 18 ноября 2014,, 10:10

Published 18 ноября 2014,, 10:10

Modified 2 марта 2023,, 17:13

Updated 2 марта 2023,, 17:13

Зоозащитники против «коробочников»: «Нельзя раздавать котят как пирожки»

Зоозащитники против «коробочников»: «Нельзя раздавать котят как пирожки»

18 ноября 2014, 10:10
Фото: Properm.ru
Разбираемся с особенностями «бизнеса на котятках»: сомнительные доходы, пытки животных, инфекции, которые убьют домашнюю кошку или собаку.

На центральном рынке у торгового центра «7 пятниц» рядом с пивными ларьками стоят две коробки и одна клетка. В коробках друг на друге лежат щенята — рыжие с белым. В клетке тянут вверх любопытные мордочки черные щенки. Я включаю телефон на запись и подхожу ближе.
— Откуда у вас эти животные?
— Собираем. Из подъездов, из дворов. Со всего советского союза! — словоохотливо заявила неряшливо одетая женщина в берете.
К коробкам подходит молодой, очень коротко постриженный парень. Рассматривает содержимое коробок.
— У вас есть документы, что они прошли ветеринарное обследование?
— Зачем это? Есть ветеринарная клиника «Друг». Мы туда как к себе домой ходим, — тон женщины резко изменился, в голосе зазвучали нотки недовольства.
— Эти животные могут быть переносчиками вирусов.
— Иди отсюда — внезапно вмешивается в разговор вторая женщина, приправив свои слова резким ударом по руке, в которой я держу сотовый телефон.
— Не трогай его, все правильно, надо, чтобы больше людей о нас узнали, — повышает голос первая, но останавливать подругу не спешит. Я получаю новый удар по руке с телефоном.
— Сколько стоят эти щенки, — предпринимаю я последнюю попытку понять суть этого странного бизнеса.
— Нисколько! — с вызовом отвечает первая. — Вы видите эту коробку? — ее палец упирается в прозрачный ящик с надписью «На корм». — Забираешь щенка, оставляешь пожертвование, кто сколько может.
В этот момент сердобольная женщина в очередной раз переходит в нападение. Она берет в правую руку целлофановый пакет с увесистым содержимым и приближается ко мне. Со словами «Ты меня достал», размахивается пакетом, но удар проходит мимо цели. Второй удар приходится на сотовый телефон, экран гаснет. Я ретируюсь.

К сожалению, запись этого разговора не сохранилась, видеофайл оказался поврежден. Зато теперь у меня ясное представление о том, как работают «коробочники».

В Перми уже неоднократно обсуждается инициатива ввести на законодательном уровне запрет на продажу и раздачу животных на улице. Несмотря на это, почти ежедневно мы видим на центральных улицах Перми людей, предлагающих собак и кошек, сваленных в клетки кучками.

Соответствующие законопроекты были представлены депутатом Юрием Уткиным и зоозащитником Георгием Ситниковым.

— По имеющейся информации, прокуратура и правовое подразделение гордумы дали отрицательные заключения на проект Уткина. Соответственно, запрет на уровне города на раздачу животных на улицах оказался невозможным. Решение вопроса требует внесения изменений в федеральное законодательство, в настоящее время мы изучаем механизм этих изменений, — рассказал мне зоозащитник.

Председатель правления «Пермской городской общественной организации защиты животных «Дозор» Орина Старкова, считает, что эта ситуация развивается по принципу «что у нас не запрещено, то разрешено».

Орина Старкова: — «Коробочники» не запрещены. Мер законного воздействия на них нет. Если только мы видим, что животные несколько часов сидят без еды и воды, то только так можем попробовать привлечь их к какой-то ответственности. Помогают ли они животным — большой вопрос, на который нет однозначного ответа. Возможно, кому-то они действительно помогают, находят дом. Хочется на это надеяться.

По словам зоозащитника Ситникова, «коробочники» выставляют животных и в мороз, и в жару, а иногда собирают пожертвования, представляясь представителями приютов для животных.

Пермячка Нина рассказала мне о том, как взяла котенка из коробки. :— Лучше самому отловить, подобрать или взять животное из приюта, чтобы не стимулировать этот бизнес. Я забрала двух котят, которых «лидер барыг животными» оставила в подъезде. Первый котенок был очень лишайный. Я месяц-полтора лечила его в клинике на стационаре. Один раз я пришла его навестить и встретила его будущую хозяйку. Девушке он понравился и она его забрала. Второго котенка я также нашла в подъезде, где обитает владелица «Кошкиного дома». У него не было видимых очагов болезни, только споры, и я сама проколола ему иммуномодуляторы. Котенка нашла в переноске, извозившегося в своих экскрементах, молоке и кусочках сосиски, которые были оставлены ему в качестве корма. Я его забрала ночью, его пропажу не заметили даже к трем часам следующего дня.

Попрошайничество уже давно считается прибыльным бизнесом. «Коробочники» работают по той же схеме. Маленькие котята и щенки мало кого оставляют равнодушными. Я и сама не раз оставляла деньги в качестве пожертвований.

— Не скажу, что это мошенничество в чистом виде. Тут они просто зарабатывают деньги. Если они не тратят их по назначению — то это можно назвать мошенничеством, — считает Старкова. — Дальнейшая судьба животных их не волнует. Они часто забирают котят и щенят по объявлениям, готовы забрать всех сразу и даже приехать за ними. Любят брать с людей деньги «за пристройство». Существующие приюты и организации помощи животным, как правило, не имеют возможности сами приехать и забрать животных.

Орина Старкова:

— Не надо раздавать животных как пирожки. Многие поддаются порыву, несут домой, потом понимают, что содержать кошку — дорого, она еще и дерет мебель. В результате животное оказывается на улице. Надо понимать, что это часть семьи. Мы не выходим с бухты барахты замуж и не рожаем детей. Животных надо убрать с улиц, им там не место. Ни в каком виде. Животные приносят нам очень много пользы: снимают стресс, скрашивают одиночество, помогают воспитывать детей, улучшать характер, дисциплинируют, прививают ответственность. К тому же гулять час в день с собакой — очень полезно для здоровья.

Мира Штейнберг:— Прошло полгода как у нас умер кот, и мы решили взять котенка. Это было в 2009 году и тогда мало кто знал, что раздавать котят на улице — это такой бизнес, как сейчас пишут в соцсетях. За котенком я по старинке пошла на Центральный колхозный рынок, но там не нашла подходящего. У перехода на рынке я заметила девушку с котятами в клетке. Она попросила за котенка 300 рублей. Меня не предупредили, что котенок не умеет самостоятельно питаться. Мы его несколько дней кормили из пипетки. Не знаю, как он там без кошки целый день на улице сидел, если даже есть не мог.

"