Posted 5 ноября 2014,, 10:37

Published 5 ноября 2014,, 10:37

Modified 2 марта 2023,, 17:11

Updated 2 марта 2023,, 17:11

Фонд целевого капитала ПГНИУ за полгода собрал более 1 миллиона рублей

Фонд целевого капитала ПГНИУ за полгода собрал более 1 миллиона рублей

5 ноября 2014, 10:37
Фото: Properm.ru
Собрать первый миллион рублей ВУЗу помогли его студенты, сотрудники и выпускники.
Сюжет
ПГНИУ

Фонд целевого капитала ПГНИУ менее чем за полгода собрал 1 млн 127 тыс. рублей. Самый большой взнос составил 105 тыс., а самый маленький — 150 рублей, сообщает пресс-служба университета. Собрать первый миллион рублей ВУЗу помогли его студенты, сотрудники, выпускники. Поступления идут в фонд не только из разных городов России, но и разных стран.

«Статус нашего университета всегда и в большой мере определялся поддержкой выпускников и партнеров, высокой востребованностью в обществе. Деятельность современного эндаумент-фонда, безусловно, будет способствовать возрождению традиций меценатства в интересах дальнейшего развития науки и образования в первом на Урале университете», — считает ректор ПГНИУ Игорь Макарихин.

Любой человек, сделавший вклад в фонд, может указать, на что в будущем должны пойти доходы Фонда — например, на создание целевой программы подготовки необходимых региону или предприятию специалистов, учреждение именной стипендии, благоустройство кампуса.

Чтобы Фонд начал работу, ПГНИУ необходимо до апреля 2015 года собрать еще около 2 млн рублей. По словам начальника отдела фандрайзинга ПГНИУ Ксении Пуниной, фонд целевого капитала — новый для региона проект, с которым нужно познакомиться, присмотреться к нему. «Самый сложный период мы прошли. С каждым днем темп сборов нарастает, и у нас есть очень хорошие шансы сформировать фонд в установленный срок», — отмечает Пунина.

Фонд целевого капитала, ПГНИУ был зарегистрирован 7 апреля в целях дополнительного финансового обеспечения инициатив Пермского университета. Фонд формируется за счет добровольных пожертвований и по достижении 3 млн рублей доверяется Управляющей компании для получения ежегодной прибыли. Именно она расходуется на стипендиальные, грантовые, инфраструктурные и иные программы. Сам капитал не тратится, являясь неисчерпаемым источником дохода. Механизм работы Фонда такого типа проверен на практике эндаументов Нобеля, Карнеги, университетов Оксфорда и Кембриджа.

"