Posted 10 ноября 2014,, 07:02

Published 10 ноября 2014,, 07:02

Modified 2 марта 2023,, 17:09

Updated 2 марта 2023,, 17:09

Главой минтранса Прикамья назначен Алмаз Закиев

Главой минтранса Прикамья назначен Алмаз Закиев

10 ноября 2014, 07:02
Фото: Properm.ru
Подбором кандидатуры нового руководителя министерства транспорта Прикамья занимался лично вице-премьер регионального кабмина Олег Демченко.

Власти Прикамья определились с новым главой краевого минтранса — им стал бывший начальник дорог Тюменской области Алмаз Закиев, считавшийся членом команды мэра Москвы Сергея Собянина. Об этом сообщает «Ъ». По данным источника издания в краевом правительстве, кандидатура господина Закиева была согласована руководством края.

Алмаз Закиев сменил на этом посту бывшего зам­гендиректора ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» Владимира Митюшникова. По одной из версий, экс-глава краевого минтранса покинул пост из-за конфликта с вице-премьером Олегом Демченко. По данным издания, поиском преемника занимался лично Олег Демченко.

Ранее чиновник возглавлял дорожное ведомство с 2001 года, сразу после прихода к власти команды господина Собянина. В Тюмени Алмаз Закиев пропагандировал новые методы по благоустройству городских улиц, в частности, предлагал растапливать снег на улицах, не вывозя его на специальные полигоны. В июне 2014 года с ним не продлили контракт, и он покинул пост.

Издание отмечает, что дорожные расходы бюджетов Тюменской области больше, чем в Пермском крае. В этом регионе власти тратят на ремонт и содержание дорог 9 млрд руб. в год. В бюджете Пермского края на 2015 год на содержание, строительство и ремонт сети автомобильных дорог предусмотрено около 7 млрд руб. Притом что общая протяженность сети дорог в Тюменской области 19 тыс. км, в Пермском крае — 27 тыс. км.

"