Posted 11 ноября 2014,, 09:12

Published 11 ноября 2014,, 09:12

Modified 2 марта 2023,, 17:08

Updated 2 марта 2023,, 17:08

Председатель союза журналистов Пермского края досрочно ушла в отставку

11 ноября 2014, 09:12
Ольга Лоскутова назвала две причины, которые побудили ее принять это решение.

Председатель краевого союза журналистов Ольга Лоскутова приняла решение о досрочной отставке. Об этом руководитель организации объявила на своей странице в facebook.

Ольга Лоскутова: Причин несколько. Первая и главная — здоровье. Уже несколько месяцев я безуспешно пытаюсь вернуть себе такое крайне необходимое качество руководителя, как стрессоустойчивость. После смерти отца в июне в моем самочувствии произошел непоправимый сбой, механизм которого понятен только врачам. Любое волнение, а тем более стресс, я теперь могу пережить только с тонометром и таблетками в руках.

Вторая причина, вытекающая из первой — отказ администрации губернатора Пермского края поддержать краевой конкурс журналистов имени Аркадия Гайдара. «Вчера администрация губернатора в лице руководителя департамента информационной политики Кирилла Маркевича отказала Союзу журналистов в поддержке краевого конкурса имени Гайдара, — объяснила председатель союза журналистов. — Кирилл Игоревич ясно и коротко ответил, что в планах руководимого им департамента ни Дня печати, ни конкурса имени Гайдара нет. Много лет подряд бюджет края через конкурсные процедуры поддерживал журналистское сообщество суммой в 250 тысяч рублей на проведение этих двух мероприятий».

«Ну что ж, ладно, дело житейское, переживем. Конкурс уже объявлен, и он однозначно будет проведен» — пообещала Лоскутова и напомнила о необходимости выбрать нового председателя. — Вам нужен новый вожак. Острый глаз, острый коготь и острое перо. Боец. Ведь, судя по информации из достоверных источников, Кирилл Игоревич затевает в крае медийно-бюджетную революцию. Суть ее заключается в том, что средства на СМИ всех 4 пресс-служб: губернатора, ЗС, гордумы и администрации города, а это примерно 250 млн. рублей, с 2015 года будут объединены, подконтрольны Маркевичу и будут распределяться между СМИ не напрямую — на основе государственных контрактов, а через некоего оператора».

Ольга Лоскутова: Как вы понимаете, операторами смогут стать лишь строго оговоренные еще на берегу и допущенные к конкурсу юридические лица. И заключать договоры им будет разрешено только по разрешенному списку. Для того, чтобы никто лишний не просочился. А лишними в этой конструкции, как мне кажется, по складывающейся в крае конъюнктуре, могут стать «Звезда», «Новый компаньон», «Пятница», «Местное время», все «скривановские»… И это будет уже совершенно другой Пермский край.

Отчетно-выборная конференция, на которой будет выбран новый руководитель союза журналистов ориентировочно назначена на 25 декабря. «Я честно не знаю, кто из медийных персон мог бы стать во главе Союза в этих условиях. И понимаю, что сейчас совсем не время уходить. Но решение принято» — заключила Лоскутова.

Напомним, ранее руководитель пермского Союза журналистов получила письмо от и.о. начальника департамента имущественных отношений администрации Перми Александра Хаткевича. В тексте сообщалось о том, что организация должна до 21 сентября покинуть занимаемое помещение по адресу ул. Сибирская, 8. Однако решение департамента так и не было реализовано.

"