Posted 2 декабря 2014,, 03:20

Published 2 декабря 2014,, 03:20

Modified 2 марта 2023,, 17:01

Updated 2 марта 2023,, 17:01

Как у них? Артемий Лебедев позаимствовал логотип Екатеринбурга с флага Краснодара

2 декабря 2014, 03:20
Команда дизайнера вдохновлялась старинными инициалами императрицы Екатерины I — такой же знак можно увидеть на официальных символах столицы Краснодарского края, которая раньше называлась Екатеринодаром.

Известный российский дизайнер Артемий Лебедев разработал логотип Екатеринбурга, об этом он сообщили на своем официальном сайте.

По его словам, «логотип выглядит современно, не теряя при этом связи с историей».

Артемий Лебедев, дизайнер: Зеленый — цвет двух главных уральских драгоценностей, изумруда и малахита. Логотип прекрасно подходит для оформления элементов архитектуры, городского имущества и памятных сувениров.

Отметим, что похожий логотип можно встретить на флаге и гербе Краснодара, который раньше назывался Екатеринодаром.

Сам Лебедев признал, что его команда вдохновлялась лишь старинными инициалами императрицы Екатерины I, потому что Екатеринбург был образован при ней.

Лебедев написал, что какой-то тайный советник попросил отобразить в знаке «некую закольцованность (уроборос)»: ведь «город был основан династией Романовых, и там же она прекратилась».

И чтобы вензель напоминал спираль, чтобы «подчеркнуть тему развития (города, а возможно, и страны)», кроме того, в городе «винтовая лестница есть в конструктивистском здании в Городке чекистов», и на это надо сослаться. Или чтобы он был «довольно затейливым — с орнаментальными ветками, напоминающими ящерицу, а может, и с самой Хозяйкой Медной горы».

Команда арт-студии Лебедева вникла всем просьбам и представила вот такой логотип.

Кстати, ранее несколько компаний Екатеринбурга — РА «Восход» (агентство креативных решений), StreetArt (рекламное агентство), «Свои Люди» (рекламное агентство), SCA Granad (Агентство стратегических коммуникаций), «Дикий Филин» (студия брендинга и дизайна), Ural Branding Company (брендинговая компания) — написали петицию против Лебедева.

Они заявили, что иногородний Артемий слабо себе представляет специфику и дух нашего города, да и местных специалистов хватает. Мэр города Евгений Ройзман на такие нападки ответил, что екатеринбургские дизайнеры сами должны что-то предложить и не бояться конкуренции. При этом он не подтверждал информации, что договор с Лебедевым был заключен.

Отметим, что одной из последних работ Лебедева стал новый логотип для московского метрополитена: не поглумился над ребрендингом столичной подземки только ленивый. Арт-группа «Инициативная группа московских студентов» даже повесила баннер с Артемием Лебедевым напротив здания московского правительства. Дизайнер на плакате был одет в майку с надписью: «поиМел».

Пермякам Артемий Лебедев запомнился как автор "Знака, рядом с которым все фотографируются", логотипа города - "красной П" и дизайнерских остановок.

"