Posted 20 января 2015,, 09:30

Published 20 января 2015,, 09:30

Modified 2 марта 2023,, 17:01

Updated 2 марта 2023,, 17:01

Новый год на раёне: Лед и снег ценой в 62 млн рублей

Новый год на раёне: Лед и снег ценой в 62 млн рублей

20 января 2015, 09:30
Фото: Properm.ru
Мы составили схему расходов на обустройство новогодних городков в разных районах города. Посмотрим, на что ушли эти деньги.

Отгремели новогодние праздники, но ледовые городки и елки, установленные в разных районах города, продолжают радовать жителей. Мы посмотрели, что было сделано в этом году, и какую сумму это обошлось бюджету города.

Интерактивная карта затрат на Новогодние мероприятия в разных районах Перми.

Дзержинский район, 1,2 млн рублей

В Дзержинском районе в этом году появились два ледовых городка, в сквере на ул. Екатерининской и на площадке на проспекте Парковый, 58.

На Екатерининской, около «Экстрим-парка», городок посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. По условиям заказа администрации, каждая фигура в ледовом комплексе должна быть подсвечена прожекторами. Победитель конкурса на обустройство городка, ООО «Детские Аттракционы и Развлечения», разместил ледяную арку на входе, в центре расположил «Деда Мороза» и «Снегурочку» с зоной для фотографирования. Кроме того, в городке установили горку «Паровоз» с двумя скатами, горку «Катюша», лабиринт «Брестская крепость», скульптурную композицию «Звезды Отечества». Любой желающий в городке может прокатиться на коньках.

Второй ледовый городок Дзержинского района появился на площадке на проспекте Парковый, 58, где раньше был Китайский рынок. Там, согласно заказу администрации района, должна была появиться 15-метровая ель, украшенная световыми цветными гирляндами. Вокруг нее требовалось установить ледовое ограждение — тоже с разноцветной подсветкой.

35,8 тыс. рублей дополнительно выделили на проведение районного конкурса снежных фигур для молодых семей.

Орджоникидзевский район, 800 тыс. рублей

В Орджоникидзевском районе ледовый городок открылся в парке им. А.П. Чехова. Назвали ледовый комплекс «Новогоднее царство».

Согласно условиям закупки, на площади нужно было установить двухметровые фигуры Деда Мороза и Снегурочки, а также трон с надписью «75 лет Орджоникидзевскому району», детский лабиринт, скульптуру «Серебряное копытце» и двухметровую ледяную горку.

Свердловский район, 1,3 млн рублей

Ледовый городок Свердловского района обустроен в сквере перед ДК Солдатова. На площади, согласно закупке районной администрации, должна была появиться 18-метровая ель, ледяные трехметровые скульптуры Деда Мороза со Снегурочкой, ледовый подиум для фотосессий, четыре горки и гирлянды по периметру. На эти работы администрация района выделила 900 тыс. рублей.

Еще 200 тыс. рублей администрация Свердловского района выделила на обустройство зимнего ледового городка в микрорайоне Владимирский, по адресу ул. Бригадирская, 4. На площадке появилась ель, детская зона с ледяной горкой и каток размером 20 на 30 метров.

На организацию праздничных торжеств для жителей Свердловского района на площади перед ДК им. Калинина, ушло 189,8 тыс. рублей.

Мотовилихинский район, 1,3 млн рублей

Главной площадкой Мотовилихинского района для размещения зимнего городка стала площадь перед Цирком. За 700 тыс. рублей подрядчик установил 12-метровую ель, фигуры Деда Мороза и Снегурочки, зону для фотографий и две горки, маленькую и среднюю. Тематика городка — Год литературы-2015.

620 тыс. рублей ушло на организацию празднования Нового года в микрорайоне «Вышка-2».

Кировский район, 1 млн рублей

Ледовый городок Кировского района разместился в Парке культуры и отдыха, называется он «Черное море». Но соответствующего конкурса на сайте госзакупок мы не нашли.

В городке расположена игровая зона для юных посетителей парка. Среди «морских волн» возвышается трон Деда Мороза. Для катаний построена двухметровая горка. Изюминкой городка стал 1,5-метровый ледяной корабль.

Согласно сайту госзакупок, администрация Кировского района Перми потратила 1 млн рублей на новогодние гуляния. Эти деньги ушли на проведение культурно-массовых мероприятий для жителей разных микрорайонов.

Индустриальный район, 1,4 млн рублей

Для жителей Индустриального района в сквере им. Миндовского на ул. Мира построили городок «Ледовая симфония». За 870 тыс. рублей подрядчик соорудил две ледяные горки, поставил двухметровые скульптуры «Деда Мороза» и «Снегурочки», а также нарядил елку в центре парка.

Кроме того, 500 тыс. рублей районная администрация направила на проведение новогоднего праздника для жителей микрорайонов Нагорный и Центральный.

Ленинский район, 55 млн рублей

Эпицентром преображения Ленинского района к Новому году стала городская эспланада. Общие затраты на сооружение ледового городка «Буква-град», установку ели, создание большого катка, охрану скульптур изо льда и проведение массовых гуляний составили рекордные 55 млн рублей. К примеру, в соседнем Екатеринбурге власти гораздо скромнее — на строительсво ледового городка в центре города потратили всего 18,7 млн рублей.

Заказчиком ледово-праздничных услуг выступило МАУ "Агентство социокультурных проектов» города.

Напомним, в основу концепции строительства городка 2015 года под названием «Буква-град» положена литературная тематика, поскольку 2015 год объявлен Годом литературы в России. Горки и другие сооружения символизируют произведения отечественной и мировой литературы. На площадке установлены горки «Ледяной дом», «Во весь голос», «Севастопольские рассказы», «Туманность Андромеды», «Цирк», «Серебряный меридиан», «Энциклопедия», входная группа «Алиса в стране чудес», лабиринт «Сады Черномора», ловушка «20000 лье под водой», объекты инфраструктуры и буквы русского алфавита.

На обустройство ледового катка для посетителей городка ушло 2,9 млн рублей: за эту сумму рабочие должны пристально следить за состоянием покрытия, вовремя его ремонтировать и расчищать от снега. Охрана ледового городка обошлась бюджету дополнительно в 2,9 млн рублей.

21,2 млн рублей из бюджета Перми ушли на проведение кубка по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж», установку ели и монтаж светового оборудования для ее украшения, на радиотрансляцию на территории городка, разработку сценария для театрализованного праздника «День рождения Елки» и новогодней концертной программы «Битва Титанов». На обеспечение антитеррористической защищенности городка власти потратили 1,3 млн рублей.

"