Posted 5 декабря 2014,, 05:00

Published 5 декабря 2014,, 05:00

Modified 2 марта 2023,, 16:59

Updated 2 марта 2023,, 16:59

Хроника: 5 лет со дня трагедии в «Хромой лошади». Помним, скорбим.

Хроника: 5 лет со дня трагедии в «Хромой лошади». Помним, скорбим.

5 декабря 2014, 05:00
Фото: Properm.ru
Сегодня, 5 декабря 2014 года, ровно пять лет со дня пожара в ночном клубе. Он унес жизни 156 человек, почти 60 детей потеряли родителей, на скамье подсудимых оказались 8 человек. Properm.ru вспоминает все ключевые события прошедших лет.

День трагедии, 5 декабря 2009 года.

В ночь с 4 на 5 декабря стало известно, что в клубе «Хромая Лошадь» произошло ЧП. Очевидцы говорили, что в заведении прогремел взрыв и погибли около 40 человек.

Позже появились первые шокирующие кадры с места происшествия. Данные о количестве погибших возросли до 100 человек. Когда родственников пострадавших начали собирать в КДЦ, основной версией произошедшего очевидцы называли неосторожное обращение с пиротехникой во время празднования дня рождения клуба.

Вскоре следователи заявили о 98 телах в центре судмедэкспертизы. Началось опознание погибших. Оперативные службы приступили к установлению причины пожара. Благодаря видеозаписи мобильного телефона стало известно, что возгорание началось от «холодного фейерверка», искры которого попали в потолок.

В этот же день следователи возбудили уголовное дело в отношении владельцев и арендаторов клуба. Подозревались все участники хозяйственной деятельности заведения: два соучредителя, арендатор, исполнительный и арт-директор, а также индивидуальный предприниматель, установивший пиротехнику.

Сутки спустя, 6 декабря 2009 года.

На следующий день поминутно были восстановлены события трагической ночи. Родственников погибших и пострадавших атаковали мошенники, которые представлялись сотрудниками спецслужб и предлагали помощь в оформлении компенсации.

Два дня спустя, 7 декабря 2009 года.

Опознаны все погибшие на тот момент посетители клуба. Допрошенные руководители заведения назвали себя жертвами обстоятельств, в связи с чем не стали высказывать соболезнований. К этому времени место пожара было осыпано цветами, начали появляться портреты погибших. В 12:00 прозвучал звуковой сигнал в память об умерших, он продлился три минуты.

Три дня спустя, 8 декабря 2009 года.

Количество погибших на пожаре в кафе «Хромая лошадь» составляет 118 человек, травмированных — 114, в больницах Перми остается 15 человек. В результате пожара в Хромой Лошади одного или обоих родителей потеряли 59 детей. В МЧС обнародовали информацию о том, что у людей было 118 секунд, чтобы спастись. Стало известно, что в клубе грубо нарушались правила пожарной безопасности.

Месяц спустя, 5 января 2010 года.

Число жертв при пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь» выросло до 155.

40 дней, 13 января 2010 года.

Во всех храмах Перми в 12.00 прошли панихиды об упокоении душ погибших.

Новые обвинения, 22 января 2010 года.

Соучредитель клуба Анатолий Зак, исполнительный директор Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов обвиняются по части 2 статьи 219 УК РФ («Нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). Директору ООО «Пироцвет» Сергею Дербеневу, установившему пиротехнику в «Хромой лошади», инкриминируется часть 3 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»). Все четверо арестованы. Кроме того, в отношении Зака возбуждено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов. Должны быть предъявлены обвинения в халатности инспекторам 9-го отдела Госпожнадзора по Ленинскому району города Перми Дмитрию Рослякову и Наталье Прокопьевой.

Полгода после трагедии, 2010 год.

20 мая 2010 года стало известно, что из московской клиники выписалась последняя пострадавшая в клубе «Хромая лошадь». Согласно официальным данным на этот день, погибшими числились 156 человек.

Завершение расследования, списки обвиняемых. 2010 год.

4 июня 2010 года следователи объявили, что расследование дела по факту пожара в «Хромой лошади» завершено.

24 августа дело передано в Генпрокуратуру. Более 400 человек признано потерпевшими по уголовному делу.

К уголовной ответственности по делу привлечены 8 человек, в их числе соучредитель кафе «Хромая лошадь» Анатолий Зак. Дело директора клуба Константина Мрыхина вынесено в отдельное производство, он — в федеральном розыске.

1 сентября после утверждения обвинительного заключения дело о пожаре в клубе «Хромая лошадь» направлено в суд.Стало известно о задержании Мрыхина в Испании.

20 сентября в Ленинском районном суде Перми начались предварительные слушания по делу о пожаре в ночном клубе «Хромая Лошадь». Адвокаты обвиняемых попросили представителей обвинения изменить меру пресечения своих подзащитных с ареста на подписку о невыезде. Анатолий Зак заявил, что нуждается в срочном лечении от смертельной болезни. Вслед за ним на здоровье пожаловался пиротехник Игорь Дербенев.

21 сентября по итогам предварительных слушаний пятерым обвиняемым срок ареста продлен до 8 марта 2011 года. В октябре несколько раз откладывались судебные слушания из-за отсутствия адвокатов.

В конце ноября состоялось заседание Пермской городской думы, на котором было принято решение выделить из городского бюджета на памятный знак жертвам трагедии 1 млн рублей. Рассматривалось несколько вариантов расположения мемориала: на Северном кладбище, внутри клуба «Хромая Лошадь» или рядом с ним.

Первая годовщина. 2010 год.

В ночь с 4 на 5 декабря, по благословению митрополита Пермского и Соликамского Мефодия, возле «Хромой Лошади» совершена панихида. Во всех храмах и монастырях Пермской епархии, а также во всех мечетях, синагогах, лютеранской и протестантской церквях молились в память о погибших в страшном пожаре.

2011 год.

Начались бурные обсуждения будущего памятника. В конкурсе на создание проекта могли принять участие как российские, так и иностранные художники, скульпторы, архитекторы, работающие по профессии, а также студенты и выпускники архитектурных и художественных высших учебных заведений, иных высших учебных заведений сферы культуры. Вскоре было представлено несколько эскизов.

В июне Испания выдала Константина Мрыхина российским властям. Обвиняемому по делу о «Хромой лошади» не удалось добиться политического убежища. В августе бывшего главу краевого Госпожарнадзора Владимира Мухутдинова и арт-директора клуба Олега Феткулова выпустили из СИЗО под залог.

К этому времени комиссия выбрала лучший эскиз памятного знака. Проект был раскритикован общественностью.

В сентябре городские власти озвучили, что мемориалом в память о погибших станет «беседка, стилизованная под часовню». Памятник был установлен в начале декабря 2011 года, ко второй годовщине трагедии. Автор эскиза Юрий Осотов остался недоволен качеством реализации проекта.

Весь 2011 год новости о «Хромой лошади» сводились к бесконечным болезням Анатолия Зака, продлению его ареста и отказе в выходе под залог.

2012 год.

Дело Константина Мрыхина дошло до суда. Он раскаялся и признал свою вину. 14 мая суд приговорил его к 6,5 годам лишения свободы. Мрыхин был признан виновным в «оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенных группой лиц по предварительному сговору и повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть двух и более лиц».

Анатолий Зак продолжал жаловаться на здоровье и утверждать, что ему нужна операция на сердце.

2013 год.

Исполнительный директор «Хромой Лошади» Светлана Ефремова принесла извинения родным и близким погибших в ночном клубе. Позже своиизвинения принес арт-директор клуба Олег Феткулов. Их примеру последовала бывший инспектор Госпожнадзора Наталья Прокопьева.

22 апреля началось оглашение приговора по делу о пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь». На первый день оглашения приговора пришли около 50 человек из 400 потерпевших.

30 апреля Ленинский районный суд озвучил наказание для подсудимых по делу о пожаре в клубе «Хромая лошадь». За каждого погибшего судья Дмитрий Вяткин постановил взыскать с подсудимых по 1,5 млн рублей. Выплаты в 500 тыс. рублей должны будут получить пострадавшие, получившие вред средней тяжести, 200 тыс. — легкий вред здоровью, 50 — без вреда. Размер выплат с подсудимых определялся степенью их вины.

Приговоры, 1 мая 2013 года.

  1. Анатолия Зака приговорили к 9 годам 10 месяцам колонии общего режима.
  2. Исполнительный директор Светлана Ефремова осуждена на 4 года исправительной колонии общего режима с момента фактического взятия под стражу.
  3. Арт-директор клуба Олег Феткулов — 6 лет лишения свободы в колонии общего режима.
  4. Пиротехник Сергей Дербенев — 5 лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права в течение трех лет заниматься пиротехнической деятельностью.
  5. Игорь Дербенев — 4 года 10 месяцев с тем же ограничением.
  6. Пожарный инспектор Дмитрий Росляков — 5 лет лишения свободы в колонии-поселении.
  7. Пожарный инспектор Наталья Прокопьева — 4 года с отбыванием в колонии-поселении.
  8. Обвинение экс-главного пожарного инспектора Пермского края Владимира Мухутдинова строилось на выдаче разрешения на работу ООО «Пышка». Суд сначала постановил оштрафовать Мухутдинова на 80 тыс. рублей, после чего отменил наказание в связи с истечением срока давности. Однако за выдачу разрешения на работу другого юридического лица пожарного инспектора все же обязали выплатить штраф в 80 тыс. рублей, после чего освободили в зале суда.

В Перми создали Фонд помощи пострадавшим в клубе «Хромая лошадь». Его организаторами являются пять жителей Пермского края. Началось обсуждение того, что будет на месте сгоревшего клуба. Пермяки предлагали открыть «Музей беды».

В октябре начали демонтировать остатки клуба. Предполагалось, что площади будут на безвозмездной основе переданы музею политических репрессий «Пермь-36».

В ноябре суд начал рассмотрение апелляционных жалоб осужденных, которые просили изменить сроки на подписку о невыезде. Суд решил сократить суммы выплат некоторым из них.

2014 год.

Судебные приставы начали реализовывать арестованное имущество Анатолия Зака. Свое имущество продала Светлана Ефремова, вырученные деньги были направлены пострадавшим. В середине июля общая сумма взыскания составляла более 135 млн рублей.

26 ноября корреспонденту Properm.ru сообщили в администрации Перми, что на месте «Хромой лошади» выполнен ремонт фасада здания, а также проведены черновые ремонтные работы внутри помещения. Основным вариантом использования здания является реабилитационный центр для пострадавших при пожаре. Предполагается, что медико-психологическую помощь здесь смогут получить разные категории пациентов.Предполагается, что центр будет принимать детей с ДЦП, после инсульта, с черепно-мозговыми травмами, неврологическими расстройствами после различных заболеваний и травм. В помещении разместятся кабинеты невролога, терапевта, травматолога, реабилитолога и других специалистов.

1 декабря стало известно, что Светлане Ефремовой отказали в УДО. Сергею Дербеневу отказали в октябре.

Сегодня, 5 декабря 2014 года, пятая годовщина трагедии, унесшей жизни 156 человек.

Татьяна Бурцева для Properm.ru

"