Posted 11 декабря 2014,, 04:01

Published 11 декабря 2014,, 04:01

Modified 2 марта 2023,, 16:57

Updated 2 марта 2023,, 16:57

«Если возник конфликт не угрожайте и не применяйте силу». РПЦ придумала учебник для мигрантов

«Если возник конфликт не угрожайте и не применяйте силу». РПЦ придумала учебник для мигрантов

11 декабря 2014, 04:01
Фото: Properm.ru
Учебник уже поступил в центры подготовки приезжих к комплексному экзамену.
Сюжет
Рпц

Русская православная церковь (РПЦ) и Российский православный университет (РПУ) разработали новый учебник для мигрантов «Русский язык, история и основы законодательства России», сообщает сегодня газета «Известия».

Редактором учебника стал председатель Синодального отдела РПЦ по взаимодействию Церкви и общества Всеволод Чаплин. Первые 1,7 тыс. экземпляров уже поступили в центры подготовки приезжих к комплексному экзамену и в общественные организации, пишет издание.

Учебное пособие по словам руководителя проекта РПУ «Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов» Максима Паршина, должно помочь мигрантам понять русскую культуру и не допускать ошибок в общении с коренными жителями России. В книге рассказывается об особенностях национальной кухни, праздниках и правилах поведения в обществе.

Например, авторы учебника рекомендуют мигрантам не разговаривать громко, не махать руками и не толкаться в общественном транспорте. Если в автобусе или трамвае все же возник конфликт, то главное «не угрожать и не применять силу, решать конфликт спокойно с помощью диалога, иначе люди будут смотреть на вас как на врага, с которым надо не говорить, а бороться».

В обычные дни, как разъясняет пособие, «громкая музыка и шумные компании — это плохо, потому что они мешают другим людям работать и отдыхать». Для этого есть государственные праздники в России, которые отмечаются шумно и с размахом.

Отдельное место в пособии уделяется отношениям между мужчиной и женщиной. «В России много несчастных семей, одиноких женщин, потому что многие мужчины рано умирают, погибают в войнах, конфликтах. Однако русские женщины ценят себя высоко и требуют уважения к себе. Если их кто-то обижает, то мужчины-родственники и государство будут их защищать».

"