Posted 15 декабря 2014,, 08:54

Published 15 декабря 2014,, 08:54

Modified 2 марта 2023,, 16:56

Updated 2 марта 2023,, 16:56

Виктор Басаргин хочет спросить общественность о будущем «Хромой лошади»

Виктор Басаргин хочет спросить общественность о будущем «Хромой лошади»

15 декабря 2014, 08:54
Фото: Properm.ru
Губернатор предложил гордуме вынести вопрос о расположении реабилитационного центра на месте сгоревшего клуба на широкое обсуждение.

Как написал в своем блоге губернатор Пермского края Виктор Басаргин, после годовщины трагедии в «Хромой лошади» начались обсуждения темы поддержки пострадавших. Идея создания реабилитационного центра на месте сгоревшего клуба показалась ему не совсем уместной.

Виктор Басаргин:

— Насколько это уместный вариант? Расположившись в бывшем помещении «Хромой лошади» центр будет помогать пострадавшим — или станет постоянно бередить их тяжелейшую рану? И насколько такую инициативу разделяют родственники нуждающихся в помощи и специалисты, которые сегодня реально оказывают людям медицинскую и социальную помощь? Ведь есть даже такие пострадавшие, кто, спустя пять лет после трагедии, до сих пор находится в больнице…

Губернатор предложил городской думе перед рассмотрением вопроса «провести широкое общественное обсуждение этой инициативы, и только потом принимать решение».

— Это вопрос не имущества. Это вопрос человечности, — подчеркнул Басаргин. Сейчас решение зависит от администрации Перми и городской думы.

Напомним, сгоревший ночной клуб «Хромая лошадь» отремонтировали, а власти города рассматривают возможность разместить в этом месте реабилитационный центр для пострадавших при пожаре. По задумке инициаторов, медико-психологическую помощь смогут получить разные категории пациентов. Предполагается, что центр будет принимать детей с ДЦП, после инсульта, с черепно-мозговыми травмами, неврологическими расстройствами после различных заболеваний и травм. В помещении разместятся кабинеты невролога, терапевта, травматолога, реабилитолога и других специалистов.

Напомним, ремонт в здании начался 5 сентября 2011 года, когда с фасада сняли фотографии погибших, убрали цветы и свечи. После трагедии помещение перешло в муниципальную собственность. Справа от бывшего клуба 4 июня открылся Центр государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

В 2012 году сообщалось, что городские власти приняли решение передать помещение музею политических репрессий «Пермь-36», который позже от него отказался в пользу реабилитационного центра. Не исключалось и то, что площади будут использоваться для открытия новых офисов МФЦ.

"