Posted 29 декабря 2014,, 14:00

Published 29 декабря 2014,, 14:00

Modified 2 марта 2023,, 16:53

Updated 2 марта 2023,, 16:53

Не съездили, так поедим! Варианты новогоднего стола из 7 стран

29 декабря 2014, 14:00
Если вы еще не решили, что приготовить в праздничную ночь, потому что планировали встречать в Новый год в путешествии — этот обзор для вас.

Средневековой снежной сказке или Деду Морозу под пальмами — отбой. В этот раз экономическая реальность подкорректировала планы тех, кто хотел отпраздновать начало 2015 года в увлекательной поездке. Мы выбрали самые популярные новогодние туристические направления пермяков и составили карту рецептов. Наши правила простые: одна страна — одно праздничное блюдо, простота приготовления и никакой баранины. Не съездили, так поедим!

Nový rok v češtině

Если взлетевший до небес евро лишил вас рождественской ярмарки на Староместской площади и прогулок по заснеженной сказочной Праге, готовьте к новогоднему столу карпа с яблоками по-чешски. Любопытно, что у самих чехов есть любопытная традиция — в народе считается, что тот, кто будет носить весь год чешуйки карпа в кошельке, не будет иметь проблем с деньгами.

La nouvelle année en français

Если не повезло встречать Новый год на Елисейских полях или на горных лыжах в Альпах, можно накрыть стол в парижских традициях. Французский новогодний стол не обходится без жареных каштанов, устриц, красиво украшенных бутербродов с гусиным паштетом, сыров и, конечно же, французского вина — да к черту этот кризис. Главным героем стола традиционно становится жареная индейка. Однако, просто запечь птицу для праздничного ужина недостойно французских гурманов — индейку (гуся, цыпленка) нужно начинить разной аппетитной всячиной.

Capodanno in italiano

Чтобы привлечь счастье и удачу, итальянцы одевают в новогоднюю ночь красное нижнее белье (не только женщины, но и мужчины). А вот выбрасывать из окон диваны и тумбочки, следуя итальянским традициям, больше не модно. Новогодний стол, вопреки представлениям, состоит не из пиццы и пасты. Хотите Capodanno in italiano — готовьте дзампоне, нашпигованную свиным фаршем с добавлением специй свиную ножку. Итальянцы подают дзампоне с чечевицей, а у нас шикарным жестом будет подача блюда с гречкой. В конце концов, как новый год встретишь, так его и проведешь.

Uusi vuosi Suomi

Некоторые мечтают о новогоднем приключении в Лапландии, она же — Финляндия. Много снега, Йоллопукки-красный нос, катания на собачьих упряжках — вот атрибуты финского нового года. Главным блюдом на праздничном столе считается запеченный окорок «кинкку» внушительных размеров — 5–6 килограммов, который подается одновременно с горячими овощными запеканками. Запомните фразу, которая в переводе означает «счастливого нового года»: «Хювя Уутта Вуотта! (Hyvaa Uutta Vuotta!)». Пока вы в состоянии ее произносить — праздник продолжается!

العام الجديد باللغة العربية

Этот рецепт посвящен любителям отдыхать в ОАЭ. Как таковой кухни Арабских Эмиратов не существует, потому что ничего впечатляющего местные бедуины не изобрели. Все, что в ОАЭ подается под восточным соусом, — сплошь заимствования у соседей-арабов, в основном у Ливана. И даже плов-бирьяни, который выдают за традиционное блюдо, на самом деле считается индийским специалитетом. Говядина — скудная, свинину нельзя, поэтому едят баранину и козлятину, но это явно не наша новогодняя тема. Поэтому будем есть курицу в меду по-арабски.

भारतीय में नया साल

Среди традиционных тёплых стран — солнечная Индия, оплот вегетарианства в нашем обзоре. Кухня этой страны немыслима без аромата и вкуса карри, поэтому — индийское карри из баклажана. Если хочется посытнее, то к овощам можно добавить тофу.

ปีใหม่ในไทย

Без Тайланда — никуда. Местный Новый год в бывшем Сиаме празднуется весной, но позаимствовать один из пяти ярких кулинарных шедевров Тайланда можно и 31 декабря. Готовим популярный Пад Тай с креветками, хотя карму в наступающем году не испортит и добавка прочего сифуда вроде гребешков или осьминожек. Следуя традициям, в Новый год по-тайски положено хорошенько пошуметь. А это мы и сами умеем!

Какое бы блюдо вы не готовили на новогодний стол, 1 января вы точно вспомните про наше родное — пельмени. С наступающим!

"