Posted 16 января 2015,, 06:29

Published 16 января 2015,, 06:29

Modified 2 марта 2023,, 16:47

Updated 2 марта 2023,, 16:47

Места для крещенских купаний в Перми скорректировала погода. Смотрим карту

Места для крещенских купаний в Перми скорректировала погода. Смотрим карту

16 января 2015, 06:29
Фото: Properm.ru
Не на всех водоемах сформировался лед необходимой толщины. Ради обеспечения безопасности пермяков, традиционные купели оборудованы не будут.

19 января православные верующие будут отмечать Крещение Господне. По традиции, пермяки начнут окунаться в прорубь после праздничной литургии и освящения воды.

Купаться можно не только в ночь на 19 января, но и в течение всей последующей недели. Кроме того, совсем не обязательно целиком окунаться в купель, можно просто облиться водой из ведра или умыть лицо.

В этом году будет оборудовано четыре купели. Для удобства и комфорта пермяков вблизи прорубей установят палатки, где можно будет переодеться и согреться. Кроме того, около каждого проруби будут дежурить спасатели, врачи, полицейские и специалисты МЧС России по Пермскому краю. Купание во всех освященных местах будут сопровождать представители пермского духовенства.

На подъездах к местам купания будут дежурить наряды ДПС. В случае возникновения сильных заторов возможно изменение схемы движения личного транспорта.

В этом году местоположение купелей скорректировала погода. Спасатели предупреждают, что не на всех водоемах города образовался лед необходимой толщины. Он должен быть не менее 25 см. Именно поэтому в Ленинском районе около главного городского пляжа на правом берегу Камы и в Кировском районе у храма Святого князя Владимира традиционных купелей организовано не будет.

Всего в Перми будет четыре места для купания: на Мотовилихинском пруду, у Богоявленского монастыря в Верхней Курье, в Свердловском районе у храма Казанской иконы Божьей матери и в Индустриальном районе на территории Храма Святых Царственных Страстотерпцев. Где это — смотрите на нашей интерактивной карте.

Алексей Руммель, начальник департамента общественной безопасности администрации Перми:— В необорудованных местах выходить на лед нельзя, это может быть опасно. Купание в ледяной воде в дни празднования Крещения Господня следует производить только в специально подготовленных для этого местах.

"