Posted 23 января 2015,, 11:17

Published 23 января 2015,, 11:17

Modified 2 марта 2023,, 16:44

Updated 2 марта 2023,, 16:44

Общественная коллегия рассмотрела заявление АНО «Пермь-36» в отношении телеканала НТВ

Общественная коллегия рассмотрела заявление АНО «Пермь-36» в отношении телеканала НТВ

23 января 2015, 11:17
Фото: Properm.ru
Представители НТВ на заседание не явились. По заключению экспертизы, телевизионщики, назвавшие Музей политических репрессий «пятой колонной», нарушили два основополагающих принципа журналистики: принцип беспристрастности и принцип правды.
Сюжет
Пермь 36

Вчера, 22 января, в Москве в Центральном доме журналиста прошло заседание общественной коллегии по жалобам на прессу, на котором рассматривалось обращение сотрудников АНО «Пермь-36» в связи с выходом в эфир телеканала НТВ в июне 2014 года скандальных телесюжетов, обвиняющих музей «Пермь-36» и его сотрудников в переписывании истории и прославлении бандеровцев и фашистов.

Интересы «Пермь-36» на коллегии представлял директор АНО Виктор Шмыров. Представители НТВ на заседание не явились. Коллегия ознакомилась с поданной жалобой и просмотрела видеосюжеты, вышедшие на НТВ. Было зачитано экспертное заключение, в котором отмечалось, что в обоих сюжетах НТВ были нарушены два главных принципа профессии: принцип беспристрастности и принцип правды.

Кроме того, внимание членов коллегии было обращено на чрезвычайно тенденциозный подход в подготовке материала, некорректную подачу видеоряда, обилие необоснованных утверждений, допущенных авторами репортажа.

В окончательной форме оно будет опубликовано на сайте коллегии не ранее чем через семь и не позднее чем через двадцать дней после его принятия. Виктор Шмыров отметил работу привлеченного коллегией независимого эксперта — кандидата философских наук Каринэ Назаретян. «У эксперта сложилось совершенно однозначное мнение, что передачи НТВ есть ничто иное, как ложь и грубая пропаганда. Мы всегда это понимали. И мы понимали, что эти материалы носят, безусловно, заказной характер. Эксперт это подтвердила. После опубликования решения коллегии мы, по-видимому, обратимся к юристам, которые оценят возможности и перспективы дальнейшего судебного разбирательства», — подчеркнул директор АНО «Пермь -36».

После опубликования решения коллегии представители музея планируют обратиться к юристам, которые оценят возможности и перспективы дальнейшего судебного разбирательства — причем не только в отношении НТВ, но и в отношении тех, кто инициировал, оказывал помощь в подготовке сюжета и высказывал в ходе сюжета ложные необоснованные обвинения.

"