Posted 29 января 2015,, 06:22

Published 29 января 2015,, 06:22

Modified 2 марта 2023,, 16:42

Updated 2 марта 2023,, 16:42

Приручить «электроника»: В Перми началось состязание роботов

Приручить «электроника»: В Перми началось состязание роботов

29 января 2015, 06:22
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
В споткомплексе Сухарева на фестивале «Робофест-Урал» соревнуются изобретения российских школьников.

В этом году в фестивале принимают участие 400 человек, большая часть которых — жители нашего региона. В школах Перми появляется все больше секций робототехники, входящих в стандартную услугу дополнительного образования в школе, — рассказывает руководитель центра развития робототехники Константин Бронников. — Дети на самом раннем этапе могут попробовать себя в игровой форме в двух основных направлениях робототехники: программирование и конструирование.

Первый день фестиваля объявили техническим, участники проходили регистрацию, тестировали и готовили роботов к соревнованиям, а также занимались подготовкой выставки.

Большая часть участников «Робофест-Урал» — дети в возрасте от 5 до 17 лет, представили созданных роботов и управляемые машины.

У каждого из маленьких инженеров свой набор конструкторов, деталей и микросхем, подключенных к ноутбуку. Одинаковых роботов нет: одни передвигаются на гусеницах, другие на колесах, третьи способны вращаться в различных плоскостях и объезжать препятствия. Собранные из простых конструкторов агрегаты могут многое. Роботы, созданные юными умельцами, способны синхронно двигаться под быструю музыку и даже вальсировать, подпевая.

Смотрим видео.

Сотни юных кулибиных трудятся над тем, чтобы их детища приносили не только радость, но и пользу. Здесь есть роботы, которые сами поливают цветы, роботы, которые двигаются по заданным маршрутам, хватая на ходу груз и перенося его в указанное место.

Роботы-уборщики способны сами собрать мелкие детальки конструктора, оставленные изобретателем после работы, а роботы-баскетболисты могут схватить мяч и умело забросить его в миниатюрные ворота. Есть дистанционно управляемые «лесорубы» — цепкими клешнями захватывают пластиковую бутылку и начинают ее пилить, после чего освобождают место роботам-измельчителям «древесины».


"