Posted 4 февраля 2015,, 05:47

Published 4 февраля 2015,, 05:47

Modified 2 марта 2023,, 16:41

Updated 2 марта 2023,, 16:41

Ледовый городок «Буква-град» закрыт до похолодания

Ледовый городок «Буква-град» закрыт до похолодания

4 февраля 2015, 05:47
Фото: Properm.ru
Когда на территорию комплекса снова начнут пускать посетителей - пока неизвестно.

Агентство социокультурных проектов сообщает, что «Буква-град» закрыт до похолодания. Решение ограничить посещение главного ледового городка Перми было принято 2 февраля. С 21:30 он был закрыт на неопределенный срок из-за потепления. Такие меры принимаются, чтобы избежать деформации объектов. Каток около «Буква-града» продолжает свою работу.

Для открытия городка нужна стабильная минусовая температура, пояснили в Агентстве социокультурных проектов. Сейчас она скачет в течение дня и может подниматься до 0 градусов. Лед еще поддерживает минусовые состояния, но кататься на горках опасно. Нужно, чтобы в течение дня температура была не выше -5 градусов и без влажных осадков. Мы не можем ориентироваться только на прогнозы синоптиков, поэтому ежедневно утром собирается специальная техническая комиссия, которая проводит осмотр объектов, производит замер температуры воздуха в городке, а уже потом принимает решение о возможности или невозможности открытия. Если на улице лужи или мокрый снег, 100% городок не работает.

Напомним, за время существования городка, он уже не первый раз закрывается из-за погодных условий. Последний раз это было 17 января, тогда «Буква-град» был закрыт для проведения технических работ в связи с потеплением. Некоторые ледовые скульптуры подтаяли и их нужно было отремонтировать.

О том как строился и открывался «Буква-град», смотрите в наших репортажах.

"