Posted 10 февраля 2015,, 13:47

Published 10 февраля 2015,, 13:47

Modified 2 марта 2023,, 16:38

Updated 2 марта 2023,, 16:38

Маршрутолишенные. Кондукторы и водители посоветовали Игорю Сапко уйти в отставку

Маршрутолишенные. Кондукторы и водители посоветовали Игорю Сапко уйти в отставку

10 февраля 2015, 13:47
Фото: Кирилл Козлов для Properm.ru
Пермские перевозчики вышли на митинг с требованием пересмотра маршрутной транспортной сети, а закончили требованием к мэру Перми освободить должность.

Сегодня, 10 февраля, на площадке перед бывшим кинотеатром «Искра» собрались кондукторы, пассажиры, водители автобусов и руководители транспортных компаний. Участники митинга выступили против утверждения Пермской городской думой новой сети маршрутов общественного транспорта. С 1 апреля многие популярные у горожан направления будут закрыты, а несколько сотен водителей и кондукторов останутся без работы.

Ровно в 14:00 собравшихся начали пропускать через рамки в огороженный периметр.

Площадка абсолютно не расчищена от снега, матерясь, люди утаптывают снег под ногами.

— После третьей попытки получить разрешение на проведение данного мероприятия, администрация Перми набралась мужества и разрешила провести митинг. Я попрошу их поблагодарить, особенно за подготовленную площадку! — иронизирует организатор митинга, директор компании «Урал-Авто», бывший руководитель департамента дорог и транспорта Перми Игорь Сасунов. — Я удивляюсь, что здесь нам не сделали свалку для снега.

Перевозчик перелез через железное ограждение и забрался на ступени здания бывшего кинотеатра.

— Я не понимаю, кто конкретно разработал маршрутную схему, — начал Сасунов. — Зато я стопроцентно знаю, что, когда мероприятие с этой схемой будет провалено, крайнего обязательно найдут!

Кондукторы и водители обступили оратора.

— Та маршрутная сеть, которая сейчас утверждена и будет внедряться в жизнь с 1 апреля, не соответствует никаким моральным требованиям! — продолжил перевозчик. - Маршруты закрываются, многие люди, особенно на окраинах Перми, останутся без возможности добраться до центра города.

По словам организатора митинга, в декабре 2013 года департамент дорог и транспорта утвердил график проведения конкурсов на перевозку пассажиров. При рассмотрении заявок чиновники не стали решать проблему убыточных маршрутов, уделив наибольшее внимание тем, на которых компания-перевозчик сможет получше заработать.

— Мы против того, чтобы убирали «третий» маршрут, — выглядывают из-под огромного плаката студентки «политеха». — Автобус будет ходить уже не через Галерею, а по шоссе Космонавтов.

— А я хочу, чтоб тарифы не завышали. Должны быть референдумы, нельзя так резко повышать цену, — подхватывает рядом стоящая участница митинга Любовь Ощепкова. — Я очень много езжу, на работу только — с двумя пересадками. Думаю, что можно НДС сделать ниже, какие-то льготы придумать, акции.

Чуть в стороне от активного митинга грустно курят мужчины и женщины.

— Мы остаемся без работы благодаря нашим чиновникам, — отвечает Светлана на вопрос о причинах, побудивших ее выйти на митинг. — С 1 апреля сокращают полностью весь тридцатый маршрут, а это 18 автобусов в день. Куда нам податься?

По окончании митинга Сасунов пообещал подготовить резолюцию и направить губернатору Пермского края Виктору Басаргину. «Раз город не может решить проблему, пусть ее решает губернатор», — заключил Перевозчик.

"