Posted 11 февраля 2015,, 04:00

Published 11 февраля 2015,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 16:38

Updated 2 марта 2023,, 16:38

Челябинск вам, а не Крым! Субсидированных авиаперелетов из Перми в «наш» не будет

11 февраля 2015, 04:00
Не получится дешево улететь во вновь обретенные российские земли и из соседнего хаба «Кольцово» — полеты из Екатеринбурга в Симферополь также не будут субсидироваться.

Федеральное агентство воздушного транспорта разместило на своем сайте актуальный список рейсов, которые планируется субсидировать за счет федерального бюджета в 2015 году. С июля дешево улететь в Симферополь можно будет из Волгограда, Грозного, Пензы, Краснодара и других регионов. Пермский край в список счастливчиков не попал, как и Екатеринбург.

Улететь по субсидированному тарифу из Перми в Крым станет возможным лишь из Ижевска, потратив на дорогу к соседям около 4–5 часов на автомобильном транспорте. Перевозчик — компания ОАО «Ижавиа» — планирует делать по 9 рейсов в месяц с июня по август. Зато «задешево» с помощью субсидирования перелетов пермяки смогут улетететь в Челябинск. Полеты будет выполнять компания «РусЛайн» — по 13 рейсов в месяц круглый год.

Улететь недорого в Крым из аэопорта «Кольцово» в Свердловской области также не получится. Зато можно рассмотреть варианты перелета в Самару или Ростов-на-Дону. Напомним, летом 2014 года правительство субсидировало рейсы из регионов, в том числе из Свердловской области, в Симферополь. Приобрести билет можно было за 3 тысячи рублей, остальную часть (столько же) авиаперевозчик получал от государства.

Спасти ситуацию могут туроператоры, многие из которых заявили чартерные рейсы на крымские курорты. Именно частные перелеты могут составить конкуренцию более дорогим регулярным рейсам.

На конец января 2015 года в расписании международного аэропорта «Пермь» значилось 15 еженедельных вылетов на российский Юг. Из них четыре раза в неделю планируют летать в Анапу («Ямал» и Orenair), пять раз в Сочи («Ямал», «Трансаэро», Orenair) и сразу шесть рейсов до Симферополя (Red Wings, «Ямал», Orenair, «Икар») с ценой билета от 12 до 24 тысяч рублей за билет на одного взрослого в обе стороны.

"