Posted 19 марта 2015,, 09:41

Published 19 марта 2015,, 09:41

Modified 2 марта 2023,, 16:26

Updated 2 марта 2023,, 16:26

Татьяна Марголина: У меня нет сомнений, что музей будет воссоздан

Татьяна Марголина: У меня нет сомнений, что музей будет воссоздан

19 марта 2015, 09:41
Фото: Properm.ru
Уполномоченный по правам человека отметила, что несмотря на то, что организация заявила о своей самоликвидации, потенциал и интеллект экспертов АНО «Пермь-36» должны быть и будут использованы.
Сюжет
Пермь 36

Перспективы у музея истории политических репрессий есть, он продолжит работу в полном объеме. Об этом в ходе заседания заксобрания заявила уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина, выступившая перед депутатами с отчетом о своей деятельности в 2014 году, пишет «Ъ».

Как cледует из доклада уполномоченного по правам человека, в течение года к ней обратилось порядка 14 тыс. жителей региона, это самый высокий показатель за все время существования в регионе института уполномоченного по правам человека. При этом количество жалоб на нарушение прав, как отмечает омбудсмен, ежегодно снижается.

В ходе обсуждения доклада депутат Юрий Елохов поинтересовался ситуацией вокруг музея «Пермь-36». «С точки зрения перспектив развития данного учреждения культуры, у меня нет сомнений, что музей будет воссоздан. Основания для этого — последовательная политика федерального уровня по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. Есть решения о том, чтобы сохранить его в формате взаимодействия государственного музея и автономной некоммерческой организации «Пермь-36», думаю, в ближайшие дни конфликт существующий между ними будет урегулирован. Каким образом — это уже детали», — приводит издание слова Марголиной.

Уполномоченный по правам человека отметила, что несмотря на то, что организация заявила о своей самоликвидации, потенциал и интеллект Татьяны Курсиной, Владимира Шмырова и других экспертов АНО «Пермь-36» должны быть и будут использованы.

"