Posted 12 апреля 2015,, 11:38

Published 12 апреля 2015,, 11:38

Modified 2 марта 2023,, 16:19

Updated 2 марта 2023,, 16:19

Стрит-арт «Гагарин. Распятие» от Александра Жунева появился в центре Перми

12 апреля 2015, 11:38
На 12 апреля 2015 года пришлось сразу два больших праздника: день Космонавтики и Пасха. «Такое стечение календарных обстоятельств очень символично, ведь наука и религия долгое время находились по разные стороны баррикад, пытаясь отвоевать свою долю влияния на умы.

Стрит-арт «Гагарин. Распятие» появился на стене одного из домов в самом центре Перми. Так известный пермский художник Александр Жунев подметил совпадение в одной календарной дате — 12 апреля 2015 года — христианского праздника Пасхи и памятного с советских времен Дня космонавтики.

«Работа «Гагарин. Распятие» — моя попытка говорить на тему этого многовекового противостояния языком современного искусства», — объяснил автор.

Александр Жунев, художник: В Средние века жертвой борьбы стали Джордано Бруно, Галилео Галилей и другие мыслители, «продвигавшие» научные теории об устройстве Вселенной. Советская власть без стеснения использовала здания храмов как склады, клубы или производственные помещения (свято место пусто не бывает), репрессировала священнослужителей. А духовным воспитанием народа вместо священников активно занимались строители коммунизма — при непосредственном участии ученых-атеистов. Попытки объяснить происхождение мира продолжались. Мне кажется, в настоящее время силы науки и религии стали приходить в хрупкое равновесие. Российская наука уже не так сильно влияет на нашу духовную (и экономическую) жизнь. При этом космонавтика, флагман русской науки, до сих пор не сдает позиций и считается лучшей в мире. Она остается оплотом духа современного Фомы Неверующего. Духовенство, оправившись после советского прессинга, набирает сил — Государство помогает вернуть церкви диверсифицированные храмы и прочую недвижимость. Верующих становится все больше — среди как простого люда, так и видных политиков. Науке и религии больше незачем делить сферы влияния и соперничать за лояльность хозяина-Государства… Но охота на ведьм продолжается: религия отныне инквизирует представителей современного искусства, а наука стала догматичной как средневековая церковь и отлучает носителей альтернативных точек зрения от признания и практической реализации проектов… Почему Гагарин?… Это современный Иисус от науки, добровольно принявший на себя первые космические муки человечества. Тяга к звездам притянула его болтами к стальному кресту. И он стал супер-звездой — как Иисус Христос! Его образ используется государством как икона патриотизма. Он воскрес в медийном пространстве, в нашей памяти и уже никогда не умрет.

Кроме того, Жунев отметил, что ему приглянулся торец этого здания. В дальнейшем художник рассматривает стену, где сейчас находится работа «Гагарин. Распятие», как «холст» для для будущих масштабных стрит-арт проектов.

"