Posted 18 ноября 2009,, 08:14

Published 18 ноября 2009,, 08:14

Modified 2 марта 2023,, 17:02

Updated 2 марта 2023,, 17:02

Пловец Александр Попов: будущие чемпионы у нас есть

18 ноября 2009, 08:14
C 4 по 6 декабря в Екатеринбурге пройдут Всероссийские соревнования по плаванию на призы четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова.

C 4 по 6 декабря в Екатеринбурге пройдут Всероссийские соревнования по плаванию на призы четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова.

На турнир съедется 25 команд из 20 субъектов РФ и Казахстана. Инициатива Попова по проведению масштабных соревнований для юных спортсменов возрастной категории 13–15 лет, когда решается вопрос о продолжении спортивной карьеры, получила всестороннюю поддержку: к подготовке мероприятия в этом году подключился полномочный представитель Президента в УрФО Николай Винниченко, представители власти Свердловской области и города Екатеринбурга, предприниматели, бизнесмены – все те, кто неравнодушен к проблемам спорта, к задачам формирования у детей и подростков представлений о здоровом образе жизни, и готовых участвовать в этом не только словом, но и делом. До старта мероприятия осталось немногим больше месяца, подготовка к соревнованиям полным ходом идет и в регионах, и в Екатеринбурге.

Александр Владимирович, как вы сами по прошествии года оцениваете результаты организации в уральской столице Кубка по плаванию?

Я рад отметить, что наши соревнования стали для кого-то хорошим спортивным стартом: так, команда Свердловской области, в которую входили участники прошлогодних соревнований (Мария Чиркова, Александр Заверткин, Денис Окунев, Дмитрий Казекин, Евгений Агапитов) стали победителями командного первенства IV Летней спартакиады учащихся, которая прошла в Пензе этим летом; бронзовый призер прошлогоднего турнира из Орска Зарина Рахманова (1996 г. р.) в текущем году смогла выполнить норматив мастера спорта; Александр Клюкин из Оренбургской области, показавший лучшие результаты на I Открытом Кубке УрФО по плаванию на дистанции 400 метров вольным стилем, в июле 2009 года стал бронзовым призером Европейского юношеского олимпийского фестиваля в Финляндии. Эти ребята — будущее нашего спорта.
В этом году мы расширили географию соревнований: интерес к участию проявили команды Новосибирской, Омской, Ярославской, Астраханской области и других российских регионов, в Федерацию плавания Свердловской области с заявкой на участие обратилась команда юниорской сборной республики Казахстан – это говорит от том, что провидимые в Екатеринбурге соревнования завоевали статус и известность в мире плавания. Но я уверен, что в этом году мы увидим еще более впечатляющие спортивные результаты.

Что, по-вашему, может вывести развитие плавания в России на новый уровень?

Спорт должен быть доступным для ребят – и для этого нужно совершенствовать или заново создавать материально-техническую базу: помещения, бассейны, нужна заинтересованность и полная поддержка со стороны государства, спонсорские вливания.
Для воспитания ребят, которые в будущем смогут войти в национальную сборную, необходимо серьезно менять подход к обучению спортсменов: ориентироваться на международные методики и требования, усовершенствовать тренерскую работу, достойно мотивировать спортсменов. На соревнованиях будем присматриваться к ребятам, давать рекомендации тренерам, как развивать ребенка так, чтобы он, тренируясь в домашней среде, мог достигнуть максимального результата, потому что требования на уровне национальной команды будут другими. И если хотя бы 1–2% этих ребят дорастут до уровня национальной сборной, это уже будет хорошим результатом.
Один из приоритетнейших проектов — создание Центра олимпийской подготовки по УрФО в Екатеринбурге, этого ждут многие, и работа по реализации задуманного ведется. И главное – нужно преодолевать ту разобщенность, которая сейчас существует, и объединять усилия людей, ответственных и заинтересованных в развитии плавания в стране.

На ваши соревнования вы традиционно приглашаете олимпийских звезд, которые поддерживают ваше начинание. Кто приедет в Екатеринбург в этом году?

Действительно, поддержать соревнования приедут олимпийцы Алексей Немов, Александр Карелин, Марат Карданов, Олег Саитов, Александр Лебзяк, Елена Вяльбе и многие другие, а также наши женщины-легенды советского плавания Галина Прозуменщикова и Марина Кошевая. Все они — прежде всего неравнодушные люди, осознающие свою ответственность за будущее поколение, необходимость личного вклада и поддержки детского спорта, многие из них проводят подобные мероприятия для ребят, вкладывают личные средства. Как и в прошлом году, пройдут мастер-классы, неформальные встречи со спортсменами. Для ребят очень важна возможность узнать своих кумиров поближе, узнать, как они начинали, что преодолевали, что им помогла стать теми, кем они стали.

Какие качества характера стали определяющими в Вашей спортивной карьере и в жизни?

Уверен, что нужные качества можно сформировать. Каждый ребенок рождается с каким-то талантом, и задача преподавателя, тренера – рассмотреть и развить их. А спорт, благодаря своей жесткости, формирует такие важнейшие качества, как трудолюбие и целеустремленность. И симбиоз этих качеств с талантом является стопроцентной гарантией успеха.

"