Updated 2 марта 2023,, 17:02

В бассейне «БМ» состоялся чемпионат Перми плаванию

19 ноября 2009, 10:53
В соревнованиях приняло участие 192 пловца.

В соревнованиях приняло участие 192 пловца (135 юношей и мужчин, 57 девушек и женщин) из 12 спортивных коллективов Перми (спортклубы «Олимпия», «БМ», «Кама», ДЮСШ Свердловского района), Березников, Краснокамска, Губахи, Осы, Чайковского, Яйвы и Звездного.

Среди участников были 3 мастера спорта и 16 кандидатов в мастера спорта. За два дня соревнований пловцы на разных дистанциях совершили 81 заплыв. Организаторами соревнований выступили комитет по физической культуре и спорту администрации Перми и федерация плавания Пермского края.

Хорошие результаты на этих соревнованиях показали воспитанники пермской плавательной школы.

Так, победителями в чемпионате города из наших земляков стали: среди женщин — Юлия Нестерова («Олимпия») на дистанции 50 метров вольным стилем; Александра Курбатова («БМ») стала трехкратной чемпионкой на 100 метров баттерфляем, 100 метров вольным стилем и 200 метров в комплексном плавании; Юлия Петрова («Олимпия») 200 метров вольным стилем; Елена Митрофанова («БМ») 400 метров в комплексном плавании и 50 метров на спине.
Среди мужчин победу одержали: Андрей Кононюк («Олимпия») на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем; Никита Мурашов (Олимпия») 50 метров брассом; Даниил Фоменко («Кама») 100 метров баттерфляем; Марсель Асадуллин («БМ») 200 метров баттерфляем.

В первенстве Пермского края также отличились пермяки: среди женщин — Александра Курбатова повторила все свои успехи, что и в зачете чемпионата города. Дарья Медведенко («БМ») победила на дистанции 400 метров в комплексном плавании. В эстафетном плавании 4х100 метров вольным стилем (в составе: Камила Кучукбаева, Дарья Сазина, Елена Митрофанова, Александра Курбатова) и в комбинированной эстафете 4х100 метров (вместо Кучукбаевой выступала Галина Жуланова) не было равных команде бассейна «БМ».

Среди мужчин отличились Андрей Кононюк (он повторил свои победы чемпионата города). Дмитрий Шубин (ДЮСШ Свердловского района) победил на дистанции 50 метров брассом; Сава Митюшников («БМ») — на дистанции 100 метров баттерфляем; Эдуард Салихов («БМ») — на дистанции 200 метров брассом; Кирилл Пушкарев («БМ») — на дистанции 100 метров брассом; Евгений Субботин («БМ») — на дистанции 200 метров баттерфляем.
В эстафетном плавании 4х100 метров вольным стилем также не было равных команде «БМ» в составе: Дмитрий Чистяков, Марсель Асадуллин, Иван Калинин, Сергей Селезнев.