Posted 3 декабря 2009,, 10:16

Published 3 декабря 2009,, 10:16

Modified 2 марта 2023,, 17:00

Updated 2 марта 2023,, 17:00

В Екатеринбург прибывают гости и участники Кубка Попова

3 декабря 2009, 10:16
«Кубок Александра Попова» можно назвать одним из главных спортивных событий года.

Фото с сайта www.gorodperm.ru

Гости – олимпийские чемпионы и участники Кубка Попова сегодня прибывают в Екатеринбург. Напомним, что завтра в уральской столице стартуют Открытые Всероссийские соревнования по плаванию «Кубок Александра Попова». Церемонию открытия соревнований проведет спортивный комментатор ТК «Спорт» Дмитрий Губерниев. Мероприятие, которое будет проходить с 4 по 6 декабря в бассейне «Юность», без преувеличения можно назвать одним из главных спортивных событий года.

Присвоение статуса всероссийского турнира и включение Кубка Попова в официальный календарь спортивных мероприятий Министерства спорта и туризма РФ подняли соревнования на новый уровень и повлекли за собой ряд изменений. До участия Кубке допускаются юноши (1994–95 г.р.) и девушки (1996–97 г.р.), имеющие не ниже второго спортивного разряда. Теперь судейская комиссия вправе присваивать участникам, выполнившим определенные для каждой дистанции нормативы, уровень мастера спорта России. Всего на Всероссийские соревнования по плаванию на призы Попова съедутся 28 команд и порядка 290 спортсменов, представляющих регионы России и Казахстан.
Оценивать соревнования будут 35 судей, среди которых такие известные в спортивном мире профессионалы, как Георгий Ерохин, Михаил Ерохин, Вадим Ахмадеев. Рефери соревнований – Георгий Ерохин, судья международной категории, главный судья соревнований – Сергей Куликов, судья всероссийской категории. Среди ребят-спортсменов будет разыграно 33 комплекта медалей, включая розыгрыш 5 комплектов медалей в эстафетах, кроме того, учрежден специальный приз от Полномочного представителя Президента РФ в УрФО Николая Винниченко для лучшего спортсмена и лучшего тренера.

Как и в предыдущем сезоне, на открытии Кубка Попова состоятся VIP и пресс-заплывы, в которых примут участие представители областной и городской администрации, представители Федерации плавания Свердловской области, гости соревнований, ветераны спорта и журналисты.

Всероссийские соревнования по плаванию на призы Александра Попова поддерживают: Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко, Правительство Свердловской области, Администрация г. Екатеринбурга, партия «Единая Россия», а также спортивное сообщество России: в дни проведения Кубка Попова состоится шоу-программа «Олимпийцы-детям» и мастер-классы олимпийских чемпионов Александра Карелина, Мурата Карданова, Михаила Мамиашвили, Алексея Немова, Александра Тучкина, Игоря Лаврова, Зинаиды Амосовой, Евгения Дементьева, Сергея Чепикова, Олега Саитова, Александра Лебзяка и др.

Всероссийские соревнования по плаванию на призы Александра Попова проходят под девизом: «С силой традиций – к новым вершинам!», отражающим суть выдающегося спортивного турнира и значимого социального проекта, задача которого – поддержка детского спорта, популяризация и развитие плавания, воспитание олимпийского резерва России. Организаторы соревнований подчеркивают важность личного вклада в молодое поколение, приобщения ребят к спорту и здоровым жизненным ценностям.

"