Posted 30 января 2017,, 08:48

Published 30 января 2017,, 08:48

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

«Амкар» выбрал пермяка, который будет официально «рубиться» за клуб в FIFA

«Амкар» выбрал пермяка, который будет официально «рубиться» за клуб в FIFA

30 января 2017, 08:48
Дмитрий Загуменнов
Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru
Турнир проводился в закрытом формате и длился около восьми часов. Все участники играли в футбольный симулятор только за пермский клуб.
Сюжет
Амкар

29 января в Перми прошел отборочный турнир по киберфутболу «Путь в «Амкар», за право представлять клуб на Кубке РФПЛ по киберфутболу, который пройдет 24–26 февраля в Уфе. Все 16 клубов Премьер-лиги официально сыграют между собой в одну из самых любимых компьютерных игр футбольных болельщиков.

«Сейчас абсолютно все клубы РФПЛ ищут себе игроков. Кто-то проводит турниры, как мы сегодня. Другие подписывают контракты с профессиональными игроками в киберфутбол. Хочу выразить благодарность пермской федерации киберфутбола за организацию турнира. Уверен что представлять «Амкар» на кубке будет достойный игрок», — рассказал Владимир Владимиров, пресс-атташе ФК «Амкар».

Как сообщили в Федерации киберфутбола Пермского края, по условиям, которые выдвинула РФПЛ, клубы могут подписать с игроком длительный контракт или срочное соглашения на два ближайших турнира — кубок и чемпионат РФПЛ.

Два клуба — «Уфа» и «Спартак» подписали контракты с киберфутболистами еще в 2016 году. Их игроки Роберт «Ufenok77» Фахретдинов (ФК «Уфа») и Сергей «KEFIR» Никифоров (ФК «Спартак») регулярно выступают за клуб на европейских и международных турнирах.

Антонио Гонсалес, представитель федерации киберфутбола России в Пермском крае:— Отбор в «Амкар» у нас закрытый. В нём не принимают участие «люди с улицы». Здесь играют только титулованные киберфутболисты, которые принимали участие в региональных и всероссийских турнирах и занимали там призовые места. Сегодня здесь 24 лучших игрока Пермского края.

По словам Гонсалеса, пермская федерация киберфутбола считается одним из лучших региональных отделений и находится в постоянном росте.

— Турниры по FIFA в Перми проводятся более трех лет. Во все времена были ребята, которые играли лучше или хуже. Разница лишь в том, что три года назад, это было дома и в интернете. Не было объединения людей, места для тренировок, и, как следствие, возможности расти. В киберфутболе все также как в обычном футболе, спортсмены развиваются путем тренировок и встреч с равными соперниками, — рассказал руководитель пермской федерации киберфутбола.

Кроме ежемесячных турниров и чемпионата города, в Перми проходит Кубок Урала, отборочные игры на чемпионат России и «Битва за Урал» — турнир в котором принимают участие команды из Перми и городов Уральского федерального округа.

Александр Баталов, участник Кубка России, победитель «Битвы за Урал», в составе сборной Перми:— Чтобы прийти на сегодняшний отбор пришлось поменяться сменами на работе. Считаю, что эта идея хорошая, процесс игры и ожидание результата стоит того, чтобы пожертвовать ради этого некоторыми вещами. Подписать контракт с клубом Премьер-лиги и съездить на первый в России Кубок РФПЛ, поиграть с сильными ребятами — это круто. Конкретных цифр о сумме контракта никто еще не говорил, но я думаю, что не обидят. Главное здесь не деньги, а возможность и опыт.

Турнир длился около восьми часов. Абсолютно все участники играли только за «Амкар» — это главное правило.

По итогам полуфиналов в решающем матче встретились Сергей Ельшин и Илья Белослудцев. Со счетом 2:0 победителем стал Белослудцев, который еще в начале турнира считался фаворитом соревнования.

В 18 лет на его счету уже достаточно побед. Илья чемпион Перми 2016 года, лучший игрок Перми в 2015 и 2016 годах, победитель «Битвы за Урал», самый полезный игрок сборной Урала на «Битве за Урал», участник Чемпионата России 2015, участник Кубка России 2016, призер Кубка Урала.

Илья Белослудцев:— В начале было тяжело и непривычно играть за «Амкар», поэтому в группе были определенные трудности. Несмотря на то, что вышел с первого места, своей игрой я не был доволен. Но в плей-офф уже было лучше. Я понял, на что способны игроки «Амкара», было уже проще и я стал играть значительно лучше, благодаря чему и смог победить.

Сейчас Илья обдумывает план подготовки к кубку и ищет соперников, чтобы привыкнуть к клубу. Подписание документов с игроком должно состояться уже на этой неделе. «Мне должны позвонить и назначить дату. Скорей всего встреча пройдет в среду или четверг», — сообщил Белослудцев.

"