Posted 9 октября 2017,, 04:33

Published 9 октября 2017,, 04:33

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Четыре игрока ПАРМЫ не попали в заявку на отборочные матчи Еврокубка. Что случилось?

Четыре игрока ПАРМЫ не попали в заявку на отборочные матчи Еврокубка. Что случилось?

9 октября 2017, 04:33
Владислав Аскариди
Фото: Properm.ru
До прошлой недели в клубе хранили молчание по поводу сидящих на скамейке игроков. О том, что же произошло, Properm.ru после тяжелого домашнего матча с французским клубом «Ле Портель» рассказал генеральный директор баскетбольного клуба «ПАРМА» Александр Башминов.
Сюжет
Парма

Четыре игрока пермского баскетбольного клуба ПАРМА не смогли принять участие в первом квалификационном раунде Кубка Европы ФИБА из-за недостающих документов. В заявку на матчи с македонским клубом «Работнички» не попали: Константин Буланов, известный пермякам по прошлым сезонам клуба, и три новичка-легионера Андрейс Гражулис, Яник Морейра и Трэ МакЛин. Эти же четыре игрока не попали в заявку на матчи второго раунда квалификации с французским клубом «Ле Портель», первый из которых прошел 4 октября.

О том, что игроки не попали в заявку на матчи квалификации ФИБА стало известно перед первой встречей, которая прошла в Перми 21 сентября. Из-за этого, кстати, начало матча немного задержалось.

Александр Башминов, генеральный директор БК «ПАРМА»:

Почему игроки не попали в заявку?

Документы на 16 из 18 игроков, рассказывает Александр Башминов, были отправлены общим пакетом. Исключением стали Яник Морейра и Андрейс Гражулис. Документы по этим игрокам готовились и отправлялись отдельно — на момент сбора основного пакета документов они были задействованы в своих национальных сборных. Документы Буланова и МакЛина дошли не полностью.

Александр Башминов:

Документы потерялись не только у американца, рассказывает Александр Башминов. Андрейс Гражулис закончил выступление в чемпионате Европы, после чего приехал в Латвию и заполнил все необходимые документы. Экспресс-почтой они были отправлены в Мюнхен (там находится штаб-квартира ФИБА).

Александр Башминов: — Нам прислали список недостающих документов. Некоторые из них мы начали готовить заново. В частности по Адрейсу Гражулису, потому что он заполнял это все не в офисе клуба и не под присмотром менеджеров клуба. Но когда мы подали ему эти документы еще раз он сказал ровно следующее: я это уже заполнял и это все уже было отправлено. Зачем еще? Вопросов больше, чем ответов.

При всем этом генеральный директор ПАРМЫ ответственности с администрации клуба не снимает. Например, все могло сложиться иначе для игроков, чьи документы потерялись где-то на пути от пермского клуба до федерации, если бы пакет документов сопровождался описью имущества или. Этого не случилось.

Александр Башминов: — Вопросы коммуникации между нами [с ФИБА] остаются. Как с той стороны, так и с нашей. Уверять в том, что нашей вины нет никакой, не буду. Это не так. Для нас это новый опыт. Процесс [в Высшей лиге, Суперлиге, Лиге ВТБ и Еврокубке] с одной стороны похож, с другой — нет. Есть тонкости, отличия, есть необходмость заверять документы, которые сделали. На каком этапе могла произойти случайность сейчас ответить сложно. Остается констатировать факт, что баскетбольному клубу ПАРМА не удалось на первом этапе получить паспорт на всех игроков. И не удалось отстоять свою позицию касательно пункта регламента, о котором я вам говорил.

Когда они покинут скамейку и выйдут на паркет?

Сейчас с полной уверенностью можно сказать, что Константин Буланов, Андрейс Гражулис, Яник Морейра и Трэ МакЛин в квалификации участие не примут. Пермяки смогут увидеть этих игроков в групповом этапе Кубка Европы ФИБА, если команда пройдет квалификацию.

Посмотреть на четверку со скамейки запасных точно получится в Единой лиге ВТБ. В первом матче чемпионата, который прошел вчера, 8 октбяря, в Санкт-Петербурге, МакЛин принес пермской команде 12 очков, сделал шесть подборов, блокшот и два перехвата. Константин Буланов набрал шесть очков, сделал два подбора и один перехват. Яник Морейра заработал для команды 11 очков, сделал пять подборов и один блокшот. Латвийский форвард ПАРМЫ забил лишь однажды, но сделал пять подборов.

Домашняя встреча с французским клубом «Ле Портель» завершилась со счетом 74:74. Что в рамках квалификации равно тому, что под финальные сирены на табло оказалось 0:0. Теперь все будет зависеть от встречи во Франции, которая пройдет 10 октября.

"