Posted 23 ноября 2017,, 06:05

Published 23 ноября 2017,, 06:05

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Пермь не примет Кубок мира по баскетболу

23 ноября 2017, 06:05
Москва, Санкт-Петербург и Казань тоже останутся без «большого баскетбола». Россия отозвала свою заявку на право проведения мировых соревнований.
Сюжет
Парма

Пермь не примет у себя розыгрыш кубка мира по баскетболу в 2023 году, поскольку Россия отозвала свою заявку на право проведения Кубка мира по баскетболу. Причиной такого решения стало «негативное отношение мирового спортивного сообщества к российским атлетам и к отечественному спорту в целом». Об этом сообщил президент Российской Федерации Баскетбола Андрей Кириленко.

«Мы проделали большой объем работы и получили хороший опыт. Федерация искренне благодарит всех, кто принимал участие в продвижении нашей заявки — Министерство спорта Российской Федерации, Межведомственную комиссию по организации и проведению на территории Российской Федерации международных спортивных соревнований, оценочную комиссию ФИБА, которая посетила российские города, претендовавшие на проведение турнира, руководителей этих регионов, предоставивших необходимые гарантии», — говорится в официальном заявлении на сайте федерации.

В заявке на проведение кубка мира были указаны четыре города: Москва, Санкт-Петербург, Казань и Пермь. В октябре эти города посетила оценочная комиссия Международной федерации баскетбола (FIBA).

В Перми эксперты FIBA осмотрели новый терминал аэропорта, три отеля, которые планируется использовать для приема гостей и представителей СМИ во время турнира, и УДС «Молот». По мнению комиссии, пермский универсальный дворец спорта не может быть использован при проведении матчей Кубка мира — 2023.

Если бы Россия была выбрана местом проведения турнира, то в Перми появился бы новый ультрасовременный Дворец игровых видов спорта. Об этом заявляла вице-премьер краевого правительства Ольга Антипина. Предполагалось, что это могло стать подарком городу, который в 2023 году будет отмечать свое 300-летие.

Решение о том, где все-таки пройдет Кубок мира по баскетболу, будет принято 9 декабря 2017 года.

"