Posted 9 февраля 2010,, 06:14

Published 9 февраля 2010,, 06:14

Modified 2 марта 2023,, 16:51

Updated 2 марта 2023,, 16:51

«Олимпийские ракетки» отмечают юбилей

9 февраля 2010, 06:14
Пермской спортшколе по бадминтону исполнилось 35 лет

Пермская спортшкола «Олимпийские ракетки» была основана в феврале 1975 года при отделе образования Дзержинского района Перми и стала одной из первых в России, развивающей бадминтон, - рассказали в комитете по физической культуре и спорту администрации Перми.

В 1987 году горисполкомом для детско-юношеской спортивной школы было выделено здание в микрорайоне Парковый. Первый директор «Олимпийских ракеток» Анатолий Иванович Янчевский, объединив усилия предприятий Дзержинского района, за три года превратил его в прекрасный, для того времени, спортивный комплекс, ставший базой для спортшколы.

В разное время школой руководили прекрасные работники, основоположники развития бадминтона в городе Перми, активно пропагандирующие этот олимпийский вид спорта. С 1975 по 1985 годы - это Николай Митякин, с 1985 по 1996 годы - Анатолий Янчевский, с 1996 по 2005 годы - Борис Орлов, с 2005 год и по настоящее время - Григорий Орлов.

За годы работы детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Олимпийские ракетки» более 20 ее воспитанников стали мастерами спорта, победителями и призёрами международных, всесоюзных и всероссийских соревнований. Среди них такие известные бадминтонисты, как Галина Пономарёва, Борис Орлов, Ольга Пономарёва (Рябова), Ольга Долматова (Фролова), Елена Коновалова (Гурьева), Мария Сафронова, Евгений Исаков, Вадим Минин, Григорий Орлов, Екатерина Ананина и другие.

Справка.

С начала основания в этой спортшколе работают два отделения: бадминтона и комплексное, где развиваются такие виды спорта, как шахматы, бокс, дзюдо и самбо. Основное здание детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Олимпийские ракетки» находится в микрорайоне Парковый, по адресу: ул. Строителей, 16а. Помимо залов в ДЮСШОР занятия проводятся в игровом залах манежа «Спартак» (бадминтон), ПГУ (дзюдо и самбо), школах №44 (дзюдо) и №40 (шахматы).

В текущем учебном году в спортивной школе занимается более 500 юных спортсменов. В отделении бадминтона работают 8 тренеров, из них 4 тренера высшей категории: Александра Васильевна Коновалова, Вячеслав Владимирович Зотов, Лариса Николаевна Зотова, Надежда Михайловна Брагинская. Их воспитанники входят в состав сборной Пермского края, были призёрами международных и всероссийских соревнований. В комплексном отделении работают 4 тренера, один из них - тренер по самбо Сергей Николаевич Дураков имеет высшую категорию.

"